Відповідь:
В классе мальчиков меньше чем 4/7.
Покрокове пояснення:
Пусть в классе С учеников. В первый поход пошли А учеников, а во второй - В учеников. А + В = С.
В первом походе мальчиков было не более 2/5 × А, а во втором - не более 2/5 × В.
В классе мальчиков не более:
2/5 × А + 2/5 × В = 2/5 × ( А + В ) = 2/5 × С
2/5 < 4/7
14/35 < 30/35
В классе мальчиков меньше чем 4/7.
Проверка:
Пусть в классе С = 30 учеников.
В первый поход пошло А = 10 учеников.
Во второй поход пошло В = 20 учеников.
В первом походе мальчиков не более 2/5 × 10 = 4 человек.
Во втором походе мальчиков не более 2/5 × 20 = 8 человек.
В классе мальчиков не более 4 + 8 = 12 человек, это 12/30 = 2/5 класса, то есть меньше чем 4/7.
ответ: 0,42
Пошаговое объяснение:
Для решения задачи составим таблицу, в которой рассмотрим сумму изделий для первого и второго контролера.
Отмечу, что схемы две, так как учтено 2 случая:
1) Левая таблица. Контроллер может в течении часа получить 0 изделий ((т. е. он получает от 0 до 10)).
2) Правая таблица. Контроллер НЕ может в течении часа получить 0 изделий (т. е. он получает от 1 до 10).
*Склоняюсь, что в задаче подразумевался именно второй вариант
Затем в таблице отмечаем те значения, которые подходят по условию (от 12 до 18 включительно). Всего их 42. Это благоприятные случаи.
При этом найдём значения всевозможных случаев. Для этого перемножим количество исходов для первого контроллера на количество исходов для второго.
В 1) случае получим 11 * 11 = 121
Во 2) случае -- 10 * 10 = 100
После находим вероятность события, используя классическое определение вероятности (частное благоприятных случаев (зелёные ячейки) на всевозможные случае (белые+зелёные ячейки))