Взоомагазине было 8 гуппий и 24 моллинезии.шура купил половину моллинезии и 3 гуппии за 81 рубль а остальных рыбок купил дима за 87 рублей. сколько стоила каждая рыбка?
В начале решения находим точки пересечения линий, они дадут пределы интегрирования. Решим уравнение х² + 1 = х + 3. х² - х -2 = 0, х = 2 или х = -1. Это абсциссы точек пересечения. Считаем координаты точек.(-1;2) и (2;5). Для нахождения площади фигуры,ограниченной линиями находим площадь трапеции, ее основания 2 и 5, а высота 3. S = (2+5)/2*3 =10,5. Найдем площадь фигуры под параболой . Интеграл от -1 до 2 от (х²+1)dx = (1/3х³ + х) подстановка от-1 до 2 = (1/3 *2³ +2) - (1/3 *(-1)³-1) = 6. Теперь от всей трапеции отнимем часть под параболой 10,5 -6 =4,5.
ДАНО 1/10 - красного цвета 3/20 - синего цвета остальные - коричневые 700 г - всего РЕШЕНИЕ Находим часть остальных ниток - коричневых. 1) 1 - (1/10 + 3/20) = 1 - 5/20 = 15/20. Находим части на которые надо делить нитки ( 1/10 = 2/20) 2) 2/20 : 3/20 : 15/20 - пропорция в дробях 2 : 3 : 15 - пропорция в целых числах. Всего частей 3) 2+3+15 = 20 частей. Делим 700 г ниток на части перед покраской. 4) 700 г : 20 = 35 г - одна часть. Находим части разных цветов. 5) 35 г * 2 = 70 г - красного - ОТВЕТ 6) 35 г * 3 = 105 г - синего - ОТВЕТ 7) 35 г * 15 = 525 г - коричневого (остального) - ОТВЕТ ПРОВЕРКА 70 + 105 + 525 = 700 г - этого хватит на волшебный математический ковер.
12м+3г=81руб
8-3=5 гуп. купил Дима
12М+5г=87 руб
получается 5г-3г=2г
87-81=6,
то есть 2 гуп стоят 6 руб
6:2=3 руб стоит одна гуп.
3*3=9 руб заплатил Шура за 3 гуп.
81-9=72 руб. заплатил Шура за 12 молл.
72:12=6 руб стоит 1 молл.