1) 720*2= 1440 (д.) выпускает первый цех за 1 смену. 2) 2400:2= 1200(д.) выпускает второй цех за 1 смену. 3) 1440+1200= 2640 (д.) выпускает первый и второй цех за 1 смену вместе.
Прежде всего, случайное совпадение (письмо Чмыхова и приезд Хлестакова).;городские сплетники приводят «неопровержимые» доказательства: «Он! и денег не платит, и не едет... Такой наблюдательный: все обсмотрел... он и в тарелки к нам заглянул...» Это для городничего уже серьезный довод (очевидно, так вели себя те ревизоры, с которыми приходилось иметь дело городничему). ,поначалу молодость Хлестакова вызывает у городничего надежду: «Молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а молодой весь наверху». Затем, после неумеренной похвальбы Хлестакова, чутье не позволяет городничему до конца поверить всем этим россказням: «Ну что, если хоть одна половина из того, что он говорил, правда? (Задумывается.) Да как же и не быть правде? Подгулявши, человек все несет наружу: что на сердце, то и на языке. Конечно, прилгнул немного; да ведь не прилгнувши не говорится никакая речь». Но страх не дает ему сделать верный вывод из своих наблюдений. Тут в полной мере оправдывается русская пословица: «У страха глаза велики».
Главная же причина того, что городничий поверил в значительность Хлестакова, — это его собственная нечистая совесть. Ведь истинный, а не мнимый ревизор обнаружил бы в городе столько злоупотреблений и прямых преступлений власти, что возникающий в сознании городничего призрак Сибири как наказания за его грехи, кажется ему вполне заслуженным. «В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота!» — сокрушается он, когда узнаёт, что Хлестаков уже так долго находится в городе. А еще, из жалобы слесарши Февроньи Пошлепкиной, мы узнаём, что городничий, нарушив закон, ее мужу «приказал забрить лоб в солдаты», получив взятку от тех, кто должен был идти в рекруты по очередности.
Задача 1 В классе 24 ученика, из них 16 мальчиков. Какую часть всех учеников класса составляют мальчики? 1) 16 : 24 = 16/24 = 2/3 составляют мальчики от всех учеников в классе
Задача 2 К отправке в магазины готовы 200 автомобилей, из них 1/5 - автомобили красного цвета. Сколько машин красного цвета готовы к отправке? 1) 200 * 1/5 = 40 машин красного цвета готовы к отправке
Задача 3 Две трети учащихся начальной школы занимается после уроков в различных кружках. Сколько детей учится в начальной школе, если в кружках занимаются 38 человек? 1) 38 : 2/3 = 38 * 3/2 = 57 чел учатся в начальной школе