Школьники сделали альбом "наши экскурсии" в альбоме 37 фотографий а рисунков на 16 больше. сколько фотографий и рисунков в альбоме? в книге 36 сказок а стихотворений в 9 раз меньше. сколько сказок. и стиъотворений в книге.
Нужно найти отношение (то есть поделить) общего числа бросков к числу попаданий для каждого баскетболиста и сравнить их. Проделаем это: I баскетболист Сделал 8 бросков, попал 3 раза, отсюда отношение общего числа бросков к числу попаданий имеет вид: . II баскетболист Сделал 15 бросков, 6 из которых были удачными, найдем отсюда долю попаданий от общего числа бросков: . Готово. Определим теперь, результат какого баскетболиста лучше. Для этого необходимо сравнить дроби. Чтобы сравнить дроби, приведем их к общему знаменателю, получается: и , где числитель дроби — общее число бросков, а ее знаменатель — число попаданий. Видно, что при одинаковом числе попаданий, второй баскетболист совершил меньше бросков, а значит и его результат лучше.
По горной дороге 1,5 км/час Обратно по равнине 5 км/час Общее время 2ц3/5 часа Время по горной дороге ---?, час Решение То, что спрашивается в задаче, а именно: время движения по горной дороге принимаем за Х, час. 1,5 * Х путь в пункт назначения по горной дороге. 2ц 3/5 часа = (2*5 + 3)/5 = 13/5 = (13*2)/(5*2) = 26/10 = 2,6 часа переход к десятичной дроби. 2,6 - Х время обратного пути. 5*(2,6 - Х) обратный путь. Предполагается, что путь туда равен пути обратно: разница в протяженности горной и равнинной дороге в данной задаче не указана. Поэтому их можно приравнять и СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЕ. 1,5Х = 5(2,6 - Х) уравнение для решения задачи. 1,5Х = 13 - 5Х ; 1,5Х + 5Х = 13; 6,5Х = 13; Х = 2 (часа) ответ: По горной дороге турист двигался 2 часа.
36/9= 4 стихотворения