Один из вариантов плана раскрытия данной темы. 1. Общество и природа - органические части материального мира. 2. Влияние природы (окружающей среды) на общественные процессы: а) темпы и качество социальной динамики; б) размещение производительных сил и хозяйственная специализация; в) особенности ментальности, мироощущения и характера людей; г) природные катаклизмы и их социальные последствия. 3. Воздействие общества на природную среду: а) изменение ландшафтов под влиянием деятельности человека; б) использование невозобновляемых и возобновляемых природных ресурсов; в) использование флоры и фауны; г) создание преобразованной человеком природной среды. 4. Значение природы для человека и общества: а) кладовая ресурсов; б) естественная среда обитания; в) источник вдохновения и красоты. 5. Специфика взаимодействия природы и общества на современном этапе общественного развития.
Возможно другое количество и (или) иные корректные формулировки пунктов и подпунктов плана. Они могут быть представлены в называеой, вопросной или смешанной форме.
Отсутствие 2-го, 3-го и 4-го пунктов плана в данной или близкой по смыслу формулировке не позволит раскрыть содержание этой темы по существу.
Ум глазам тропу пролагает, а глаза следуют за ним утопающий хватается за свои волосы чего не нашел в хорошую погоду, не найдешь в буран чего нет в сердце, того нет и на языке что входит в один рот, входит и в сто что для одного лекарство, то для другого - яд что малая, что большая свадьба - одно и то же что одна черемша, что сто - одно и то же что прошло через одни уста, то идет через сотни что ранено саблей, опять зарастет, а что языком, не заживет что-нибудь лучше, чем ничто чужие овцы от отары чаще отбиваются чужое плохое сразу видно только пословицы нашла.