За 1.8 кг огурцов и 2.4 кг помидоров заплатили 2.16 тыс.рублей. известно, что 1 кг помидор дороже 1кг огурцов на 0.2 тыс. рублей. сколько стоит 1 кг помидор
Пусть стоимость 1 кг огурцов будет Х, тогда стоимость 1 кг помидоров будет Х+0,2, тогда (Х+0,2)*2,4+Х*1,8=2,16 2,4Х+0,48+1,8Х=2,16 4,2Х+0,48=2,16 4,2Х=2,16-0,48 4,2Х=1,68 Х=0,4, подставляем и получаем, что 1 кг огурцов стоит 0,4 руб., а 1 кг помидоров 0,6 руб.
Первое число х, второе - у. Тогда их среднее арифметическое равно (х+у) /2=28 - это первое уравнение. А второе уравнение х/2=3у. Получаем систему: х/2=3у (х+у) /2=28.
ДУМАЕМ 1)Догонят из-за разности скоростей. 2) Второму надо проехать больше - третий за 15 минут уедет. РЕШАЕМ Время встречи первого - догнал третьего. t(1,3) = S / (V1-V3) = 30/(15-9) = 5 часов - Переводим 15 мин = 0,25 часа. Вычисляем путь третьего за 0,25 часа S3 = V3*t3 = 9*0.25 = 2.25 км. Время встречи встречи второго - догнал третьего t(2,3) = (S +S3)/(V2-V3) =(30+2.25)/(15-9) = 5.375 час = 5 час 22.5 мин. Интервал будет в 22.5 мин. - УРА!, но не правильно. ДУМАЕМ ещё сильнее. НАДО найти ИНТЕРВАЛ времени, который возник из-за разности путей после разного времени старта t3=15 мин за счет разности скоростей 15-9. РЕШАЕМ В ОДНО УРАВНЕНИЕ. dT= (V3*t3) / (V2-V3) = 9*0.25/(15-9) = 9/6*0.75= 0.375 час = 22,5 мин. Вот это ПРАВИЛЬНОЕ решение
2,4Х+0,48+1,8Х=2,16
4,2Х+0,48=2,16
4,2Х=2,16-0,48
4,2Х=1,68
Х=0,4, подставляем и получаем, что 1 кг огурцов стоит 0,4 руб., а 1 кг помидоров 0,6 руб.