Количество которыми можно поставить 4 тома на полку равно количеству перестановок. 4! = 24 - общее число исходов. Здесь не понятно, важно ли, чтобы тома стояли по порядку слева направо, или можно и справа налево? То есть, по идее, по порядку это 1, 2, 3, 4. Но возможно и 4, 3, 2, 1. Число благоприятных исходов равно либо 1, либо 2. Тогда и вероятность либо 1/24, либо 1/12.
Чтобы в последнем ряду с 7 плитками плиток было больше на 5, нужно, чтобы ряд имел 6 плиток , а в последнем ряду с 8 плитками была 1 плитка. Получается у нас 6 - 1 = 5 Уравнение для рядов с 7 плитками (7х+6), где х - количество полных рядов уравнение для рядов с 8 плитками (8х +1), где х - количество полных рядов Они у нас равны. Поэтому приравниваем 7х+6 = 8х +1 , решаем Х = 5 - подставляем в уравнения для рядов и находим количество плиток. 7х+6 = 7*5+6 = 41 плитка 8х +1 = 8*5 +1 = 41 плитка ответ: 41 плитка
Причины Лучевой болезни: У человека лучевая болезнь может быть обусловлена внешним облучением и внутренним — при попадании радиоактивных веществ в организм с вдыхаемым воздухом, через желудочно-кишечный тракт или через кожу и слизистые оболочки, а также в результате инъекции. Общие клинические проявления лучевой болезни зависят, главным образом, от полученной суммарной дозы радиации. Дозы до 1 Гр (100 рад) вызывают относительно лёгкие изменения, которые могут рассматриваться как состояние предболезни. Дозы свыше 1 Гр вызывают костно-мозговую или кишечную формы лучевой болезни различной степени тяжести, которые зависят главным образом от поражения органов кроветворения. Дозы однократного облучения свыше 10 Гр считаются абсолютно смертельными. Клинические проявления болезни зависят от суммарной дозы излучения, а также от ее распределения во времени и в теле человека. В зависимости от характера пространственного распределения дозы различают лучевую болезнь, вызванную равномерным (общим) , местным и неравномерным облучением, а по распределению дозы во времени — острую и хроническую лучевую болезнь. Развитие болезни может быть обусловлено как внешним облучением, так и воздействием радионуклидов, поступивших в организм. Степени: Острая лучевая болезнь легкой (I) степени Острая лучевая болезнь средней (II) степени Острая лучевая болезнь тяжелой (III) степени Острая лучевая болезнь крайне тяжелой (IV) степен
4! = 24 - общее число исходов.
Здесь не понятно, важно ли, чтобы тома стояли по порядку слева направо, или можно и справа налево? То есть, по идее, по порядку это 1, 2, 3, 4. Но возможно и 4, 3, 2, 1.
Число благоприятных исходов равно либо 1, либо 2. Тогда и вероятность либо 1/24, либо 1/12.