Пошаговое объяснение:
1.
1 сорочка - 2,6м
1 пододеяльник - 9,1 м
1) 9,1/2,6 = в 3,5 раз большее ткани ушло на пододеяльник
2) 9,1+2,6=11,7 м ткани всего
3) 2,6:11,7 = 2 6/10 : 11 7/10 = 13/5*10/117= 2/9 части ушло на сорочку
2.
0,9:х=7,2:2,4
0,9:х=3
х=0,9:3
х=0,3
3.
1 станок - 15 дет/мин
2 станок - 12 дет/мин
1) 3,6*15 = 54 детали сделал первый станок
2) 54/12 = 4,5 минуты надо второму станку
4.
12 кг - 32 трубы
9 кг - ? труб
1) 32*9:12 = 24 трубы
5.
Разлагаем 123 на множители 123=3х41
Сокращаться могут числа кратные 41 и 3.Поскольку дробь правильная,т.к числитель должен быть меньше знаменателя.Среди чисел 123 имеется 40 чисел,кратных 3(3,6,9)и 2 числа кратных 41 (41 и 82). Значит таких дробей 122-42=80.
в 1-ом хоз-ве 112 коров а во 2-ом - 95. Первое израсходовало на 272 кг больше чем второе. То есть 17(=112-95) коров съели за сутки 272 кг. Таким образом одна корова съедает в сутки 272/17=16 кг. Тогда 1-е хозяйство израсходовало 16*112=1792 кг, а второе 16*95=1520кг.
Или можно по другому решать задачу:
пусть x кг в сутк израсходовало 1-е хозяйство
тогда второе израсходовало х-272.
далее по пропорции
х - 112
(х-272) - 95
то есть х*95=(х-272)*112
95х-112х=-30464
-17х=-30464
х=1792 - первое хоз-во
тогда 1792-272=1520 - второе хоз-во
(15:100=0,15 часов;10:100=0,10 часов)