М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
balatzkymaxp0a4t7
balatzkymaxp0a4t7
06.06.2023 17:47 •  Математика

Вдень студент этого учебного заведения получал алтын кормовых денег; 2/5 денег, полученых за год, он тратил на перья и бумагу , треть - на еду ( хлеб и квас). смог бы он на оставшиеся деньги купить сапоги, которые стоили 3 рубля? ( для расчёта используйте число дней в не високосном году)

👇
Ответ:
wasuablezko
wasuablezko
06.06.2023
Алтын - 3 копейки 
3*365=1095 (копеек)
1095/100=10,95 (рублей) 
10.95 - 2*(10,95/5) - (10,95/3) = 2,92 -осталось денег 
2,92 < 3
Следовательно он не смог бы купить себе сапоги
4,4(7 оценок)
Ответ:
enikeevanellya
enikeevanellya
06.06.2023
1алтын=3коп3*365=1095коп=10руб95коп в год1095*2/5=438коп=4руб38коп на перья и бумагу1095*1/3=365коп=3руб65коп на еду1095-(438+365)=292коп=2руб92коп2руб92коп < 3 руб, меньше на 8коп, значит на оставшиеся деньги купить сапоги студент не сможет
4,5(85 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Eool
Eool
06.06.2023

25

Пошаговое объяснение:

1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".

Поэтому его реплика нам никак не

2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.

Рыцарь действительно - один из первых 40.

А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.

Это один вариант: Рыцарь - первый.

3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет.  Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.

И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.

4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.

И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.

Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.

Это всего 23 варианта.

Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.

Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.

4,6(34 оценок)
Ответ:
dianakli
dianakli
06.06.2023

25

Пошаговое объяснение:

1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".


Поэтому его реплика нам никак не


2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.


Рыцарь действительно - один из первых 40.


А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.


Это один вариант: Рыцарь - первый.


3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет.  Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.


И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.


4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.


И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.


Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.


Это всего 23 варианта.


Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.


Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.



Подробнее - на -

4,6(89 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ