За 2 блокнота ,5карандашей и3 ручки заплатили 119 руб. найди цену блокнота, карандаша и ручки , если за 2 блокнота и 5 карандашей заплатили 83 рубля , а за 5 карандашей и 3 ручки -81 руб.
Сначала всё обозначим. Цена 1 кг огурцов = X, цена 1 кг помидоров = Y. Тогда можем составить на основании условия задачи систему уравнений. 1,8X + 2,4Y = 2,16 Y - X = 0,2
Решаем методом подстановки.Обозначим Y через X. Y = 0,2 + X, это значение Y подставляем в первое уравнение системы (фигурную скобку не забудьте поставить в системе), получаем: 1,8X + 2,4 * (0,2 + X) = 2,16 1,8X + 0,48 + 2,4X = 2,16 1,8X + 2,4X = 2,16 - 0,48 4,2X = 1,68 X = 0,4 (тыс.руб. - стоимость 1 кг огурцов). 0,4 + 0,2 = 0,6 (тыс.руб. -стоимость 1 кг помидоров). Проверка: подставить значения X и Y в систему уравнений, получим: 2,16 = 2,16 0,2 = 0,2 Значит, система решена верно.
1 упростите выражение 5/6(4,2-1/5у)-5,4(2/9х-1,5у)=5/6*4,2-5/6*1/5у-5,4*2/9х+5,4*1,5у= =21/6-1/6у-10,8/9х+8,1у=3,5-1/6у-1,2х+8,1у=3,5-1,2х-1/6у+ 8 1/10у= =3,5-1,2х-1/6у+ 81/10у=3,5-1,2х-5/30у+ 243/30у=3,5-1,2х+ 238/30у= =3,5-1,2х+ 119/15 у==3,5-1,2х+ 7 14/15 у 2 решите уравнение 0,5(4+х)-0,4(х-3)=2,5 2+0,5х-0,4х+1,2=2,5 0,5х-0,4х=2,5-1,2-2 0,1х=-0,7 х=-0,7/0,1 х=-7 3 Решите задачу за 1,8 кг огурцов и 2,4 кг помидоров заплатили 2,16 тыс. рублей.Известно ,что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов на 0,2 тыс.рублей .Сколько стоит 1 кг помидоров ?
2бл+5кар=83руб
5кар+3руч=81руб
1)) {2бл+5кар+3руч}- {2бл+5кар}=
119- 83= 36руб стоят 3 ручки
2)) 36:3= 12руб стоит ручка
3)) {2бл+5кар+3руч} - {5кар+3руч}=
119- 81= 38руб стоят 2 блокнота
4)) 38:2=17 руб стоит блокнот
5)) {5кар+3руч} - 3 ручки=
81-12•3= 81-36= 45руб стоят 5 карандашей
6)) 45:5= 9руб стоит карандаш
ответ: блокнот стоит 17 рублей, ручка стоит 12 рублей, карандаш стоит 9 рублей