Переводим проценты в десятичную дробь: 18%=0,18; 25%=0,25. Пусть х - цена 1кг бананов осенью, тогда х+1,44 - цена 1 кг бананов зимой, а х+1,44+(х+1,44)*0,25 - цена 1 кг бананов весной. 1,44 рубля составляет 18% от зимней цены. Составим и решим уравнение: х*0,18=1,44 х=1,44:0,18 х=8 рублей- стоил 1 кг бананов осенью. Проверка: 8*0,18=1,44 1,44=1,44 1) 8+1,44=9,44 рублей - стоил 1 кг бананов зимой. 2) 9,44+9,44*0,25=9,44+2,36=11,8 рублей - стоит 1 кг бананов весной. ответ: Стоимость 1 кг бананов весной составляет 11,8 рублей.
Очевидно,эта задача на предположение (угадывание чисел).
1) Предположим, что с мясом был 1 пирожок, тогда 1*2=2(пирож) - с капустой 14-1-2=11(пирож.) - с грибами , больше, чем с капустой - НЕ ПОДХОДИТ
2) Предположим, что пирожков с мясом было 2, тогда 2*2=4(пир) - с капустой 14-2-4=8(пирож) - с грибами, больше, чем с капустой - НЕ ПОДХОДИТ
3) Пусть пирожков с мясом было 3, тогда 3*2=6(пирож). - с капустой 14-3-6=5(пирожков) - с грибами, их меньше, чем с капустой, но больше, чем с мясом - ПОДХОДИТ
Число 4 не подходит, потому что пирожков с мясом будет больше, чем с грибами.