Споля площадью 23,4 га собрали по 5 ,2 ц гречихи с 1 га, с поля площадь. 19,5 га собрали по 4, 8 ц с 1 га и с поля с площадью 15 , 6 га собрали по 5 ,4 ц гречихи с 1 га . найдите среднюю урожайность гречихи с 1 га на этих трёх полях .
Сначала находим урожайность каждого поля: урож-ть 1-ого поля = 23,4 * 5,2 = 121,68 ц урож-ть 2-ого поля = 19,5 * 4,8 = 93,6 ц урож-ть 3-его поля = 15,6 * 5,4 = 84,24 ц
общая урож-ть с трех полей = 121,68 + 93,6 + 84,24 = 299,52 ц общая площадь трех полей = 23,4 + 19,5 + 15,6 = 58,5 га средняя урож-ть гречихи с 1 га = 299,52 / 58,5 = 5,12 ц (ответ)
1) 15р* 24кг=360руб будет стоить картофель на развес; 2) 24кг: 3кг/пакет=8 пакетов надо по 3кг; 3) 8пак. * 42руб= 336руб будет стоить картофель в пакетах по 3 кг. 4) 24кг= 2пак.* 10кг+ 4кг; сперва посчитаем 2 пакета по 10 кг и 4 кг на развес; 2 пак * 135руб+ 4 * 15руб= 330 руб; 5) теперь возьмем 2 пакета по 10 кг и 4 кг возьмем 1 пакет по 3 кг и 1 кг на развес; 2пак *135 руб+ 1пак* 42 руб+ 1кг* 15 руб= 327руб; теперь смотрим какой вариант самый дешевый; на развес =360руб; в пакетах по 3кг=336руб; в 2 пакетах по10кг+4 кг га развес= 330руб; в 2 пакетах по 10кг+ 1пакет по 3кг +1 кг на развес=327руб; 360руб>336руб>330руб>327руб, ответ: самый дешевый вариант покупки 2 пакета по 10кг+1 пакет по 3кг+ 1кг на развес=327руб.
1й вариант в развес: 15*24=360 рублей будет потрачено 2й вариант пакетами по 3кг: 24:3=8 пакетов-понадобится приобрести 42*8=336 руб. будет потрачено 3й вариант пакетами по 10кг: Нужно 24 кг, поэтому понадобится 2 пакета по 10 кг+1 пакет по 3кг + 1кг на развес 2*135+42+15=270+42+15=327 руб. будет стоимость покупки Или же:2 пакета по 10 кг+4 кг на развес 2*135+15*4=270+60= 330 рублей стоимость покупки в сравнении выгоднее покупка :2 пакета по 10+пакет 3кг + 1 кг на развес
p.s. расписала более чем подробно, надеюсь понятно)))
урож-ть 1-ого поля = 23,4 * 5,2 = 121,68 ц
урож-ть 2-ого поля = 19,5 * 4,8 = 93,6 ц
урож-ть 3-его поля = 15,6 * 5,4 = 84,24 ц
общая урож-ть с трех полей = 121,68 + 93,6 + 84,24 = 299,52 ц
общая площадь трех полей = 23,4 + 19,5 + 15,6 = 58,5 га
средняя урож-ть гречихи с 1 га = 299,52 / 58,5 = 5,12 ц (ответ)