1) 10*9=90(кг)-привезли яблок
2)170-90=80(кг)-привезли слив
3) 80:8=10(кг)-было слив в 1-ом ящике.
В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов.Сколько кг яблок было в одном ящике?
1) 8*10=80(кг)-привезли слив
2) 170-80=90(кг)-привезли яблок
3) 90:10=9(кг)-яблок в 1-ом ящике.
№ 1.
Пусть х грн. - цена 1 кг груш, тогда (х - 4) грн. - цена 1 кг яблок. Уравнение:
(х - 4) · 5 = х · 3
5х - 20 = 3х
5х - 3х = 20
2х = 20
х = 20 : 2
х = 10 (грн.) - цена 1 кг груш
10 - 4 = 6 (грн.) - цена 1 кг яблок
Вiдповiдь: 6 грн. i 10 грн.
№ 2.
Пусть х - количество ручек по 1 грн. 60 коп, тогда (8 - х) - количество ручек по 1 грн. 80 коп. За всю покупку заплатили 13 грн. 40 коп. Уравнение:
х · 1,6 + (8 - х) · 1,8 = 13,4
1,6х + 14,4 - 1,8х = 13,4
14,4 - 13,4 = 1,8х - 1,6х
1 = 0,2х
х = 1 : 0,2
х = 5 (шт.) - количество ручек по 1 грн. 60 коп.
Вiдповiдь: 5 ручок по 1 грн. 60 коп.
Задача № 1
Яблок - 10 ящ. по 9 кг
Слив - 8 ящ. по ? кг
Всего - 170 кг
1) 10·9=90 (кг) - яблок (привезли).
2) 170-90=80 (кг) - слив (привезли).
3) 80:8=10 (кг) - слив в одном ящике.
ответ: 10 кг слив было в одном ящике.
Задача № 2
В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов.Сколько кг яблок было в одном ящике?
Слив - 8 ящ. по 10 кг
Яблок - 10 ящ. по ? кг
Всего - 170 кг
1) 8·10=80 (кг) - слив (привезли).
2) 170-80=90 (кг) - яблок (привезли).
3) 90:10=9 (кг) - яблок в одном ящике.
ответ: 9 кг яблок было в одном ящике.