1) Для начала вычислим стоимость чёрного чая за 250 г, чтобы масса всех чаёв стала одинаковой. Для этого воспользуемся пропорцией:
=
Решим уравнением:
100х = 250 * 86
100х = 21500
х = 215
250 г чёрного чая будут стоить 215 руб.
2) Зелёный - 221 руб.
Зелёный с жасмином - 193 руб.
Чёрный с бергамотом - 236 руб.
Чёрный - 215 руб.
Проанализировав данные, приходим к выводу, что дешевле всего стоит зелёный с жасмином.
3) 1 кг = 1000 г, 1000 / 250 = 4
Значит 1 кг зелёного чая с жасмином стоят 193 * 4 = 772 рублей.
ответ: 772 руб.
х (л) - молока было в баке
3/10*х=0,3х (л) - молока - в 1-ом бидоне
1/2*х = 0,5х (л) - молока - во 2-ом бидоне
0,3х-6 (л) - молока в 3-ем бидоне
0,3х+0,5х+0,3х-6=х
1,1х-х=6
0,1х=6
х=6:0,1=6*10
х=60(л) - молока было в баке
60*3/10=18(л) - молока было в 1-ом бидоне
60*1/2 = 30(л) - молока - во 2-ом бидоне
18-6=12(л) - молока - в 3-ем бидоне
Что-то я не соображу, как без х
Если молоко в баке обозначить за 1, тогда
1-0,3-0,5=0,2 части бака налили в 3-ий бидон и в то же время, по условию в 3-ем бидоне на 6л меньше, чем в 1-ом, т.е. 0,3-6л, значит 0,3-6л=0,2 и 0,1 часть бака составляет 6л, а весь бак 6:0,1=60 л
60*0,3=18л
60*0,5=30л
18-6=12л
Производительность по плану - х деталей
Производительность по факту - х+12
t=A:П
t₁(по плану)=160/x
t₂(по факту)=160/(x+12)
t₁-t₂=3
160/x-160/(x+12)=3
(160x+1920-160×)/(x(x+12))=3
1920/(x²+12x)=3
3x²+36x-1920=0 |÷3
x²+12x-640=0
x₁+x₂=-12
x₁*x₂=-640
x₁=-16 - не подходит
x₂=4 детали изготовил бы
Но по факту изготовил х+12=4+12=16 деталей
ответ: 16 деталей