Опытное поле разбили на два участка. площадь первого участка 120 га, а второго — 80 га. с каждого гектара первого участка собрали 32 ц пшеницы, а с каждого гектара второго участка собрали 40 ц. сколько пшеницы собрали с обоих участков? (решение )
Многие виды животных служат пищей для других. Например, опасным вредителем сельского хозяйства — перелетной саранчой — питаются многие виды насекомоядных животных (ящериц, птиц, млекопитающих и др.), личинками кровососущих комаров разнообразные обитатели водоемов, такие как промысловые виды рыб. Таким образом, в природе не существует вредных видов. Виды приносить вред здоровью человека и его хозяйству, являются необходимыми компонентами природных сообществ. Если из экосистемы изъять любой вид, равновесие в ней может нарушиться. Поэтому следует не уничтожать вредный вид, а ограничивать его численность, чтобы он не смог принести ощутимый вред хозяйству человека.Животные играют важную роль в обеспечении плодородия почв, опылении многих цветковых растений, распространении плодов и семян. Среди животных есть и так называемые санитары природы, которые перерабатывают остатки растений, трупы животных, очищают водоемы. Материал с сайта http://worldofschool.ru Животные — неотъемлемые компоненты экосистем, они играют важную роль в природе: принимают активное участие в процессах почвообразования, играют роль «санитаров», служат пищей для других видов животных.
1) Скорость Есима 5 км/час, т.е. за 3 часа он пройдет S=v*t=3*5=15 км, также Есим опережает Касыма на 2 км, т.е. S=15+2=17 км. Касым двигается 4 км/час, т.е. за 3 часа он пройдет S=4*3=12 км Т.е. через 3 часа расстояние между Есимом и Касыном будет: S=17-12= 5 км ответ: через 3 часа Есим опередит Касыма на 5 км.
2) Скорость Есима 5 км/час, т.е. за 4 часа он пройдет S=v*t=4*5=20 км, также Есим опережает Касыма на 2 км, т.е. S=20+2=22 км. Касым двигается 4 км/час, т.е. за 4 часа он пройдет S=4*4=16 км Т.е. через 4 часа расстояние между Есимом и Касыном будет: S=22-16= 6 км ответ: через 4 часа Есим опередит Касыма на 6 км. Касым Есима не сможет догнать.