Начиная с палеолита (древнего каменного века – отрезок времени, от 800 и до 10 тысяч лет до нашей эры), древние люди изготовляли каменные орудия. Преимущественно это были кремневые орудия и отбросы кремня, получавшиеся при их изготовлении. По началу орудия этой эпохи имели однообразную миндалевидную форму, к одному концу заостренную, а к другому – округленную, и приготовлены из кремневых галек путем грубой обивки. Например, топоры длиной 26-28 см и весом 2 кг не имели рукоятки, и человек пускал их в дело, просто зажав в кулаке. Позже стали появляться кремневые ручные рубила, которые примитивно обрабатывались оббивкой и сколами и преобретали вытянутую овальную форму с приострёнными боковыми гранями.По мере совершенствования орудий труда, начали появляться наконечники копья. Они подвергались уже более тщательной обработке путем отжима тонких чешуек. Наиболее типичной формой этих орудий являлось острие в виде лаврового листа, которое вероятно служило наконечником, прикреплявшимся к древку и образовывав таким образом первобытное копье. Одновремено с наконечником появились многочисленные специализированные орудия – скребки, резцы, проколки и др. Скребки необходимы были тогдашнему человеку для очищения шкур, а шила служили вероятно уже для шитья. К концу палеолита появились наконечники стрел.В индустрии первобытного человека важную роль сыграл новый материал – кость, главным образом оленья; из нее приготовляли различные охотничьи принадлежности: наконечники стрел, копий, гарпуны; из кости или же на ней вырезались различные человеческие фигуры, фигуры мамонта, оленя. Неолитеческая эпоха (новый каменный век – период 3-го и половину 2-го тысячелетия до нашей эры) представлена полированными орудиями из кремня, а также из более мягких пород, глиняной посудой и др. Глиняная посуда того времени изготовлялась без гончарного круга. Преобладали крупные высокие сосуды, с острым или круглым дном. Они украшались разнообразными ямками и отпечатками различных штампов. Помимо старых палеолитических форм орудий – наконечников стрел и копий, скребков, скребел, проколок – впервые появляются шлифовальные орудия, топора, тесла, долота из сланца и других мягких горных пород, легко поддающихся шлифовке. Наряду с каменными орудиями в эпоху неолита широко применялись орудия из кости и рога – гарпуны, иглы, шилья. В конце неолита появляются специальные мастерские по изготовлению каменных орудий. Они располагались вблизи выходов кремня или других горных пород, пригодных для изготовления орудий (обсидиан, кварц, сланец), и содержали огромные скопления незаконченных орудий и отбросов, образующихся при их производстве.
Девятиглавый Собор Воскресения Христова в Санкт-Петербурге, более известный как храм на-Крови, был построен на месте смертельного покушения на императора Александра II. Строился он по указу царя Александра III на средства, собранные по всей Российской империи, и воспринимался народом как памятник Царю-Мученику. Строительство велось с 1883 по 1907 год. Авторами проекта были архитектор Альфред Парланд и архимандрит Игнатий (Малышев).
Высота этого красивейшего храма составляет восемьдесят один метр. Он может вместить до 1600 человек. В настоящее время здание представляет собой музей и памятник русской архитектуры. Собор построен в русском стиле и имеет много общего с храмом Василия Блаженного в Москве.
При советской власти в 1922 году храм некоторое время принадлежал обновленческой церкви, а в 1930 году был закрыт. Планировалось полностью разобрать этот прекрасный памятник архитектуры, но этому помешала Великая Отечественная война. В военные годы в здании собора располагался морг, а после войны его арендовал Малый оперный театр для хранения театральных декораций.
Лишь в 1968 году храм был взят под охрану государства как памятник архитектуры, а в 1970-1971 году в нем был размещен филиал музея «Исаакиевский собор». В начале 80-х годов началась реставрация собора, первый этап которой закончился только в 1997 году, когда музей на-Крови» был открыт для посетителей.
Этот храм называли восьмым чудом света, ведь нигде в мире не существует таких же иконостасов, как в неопалимовской церкви города Дятьково Брянской области. Весь иконостас этого храма создан из хрусталя. В 1810 году его построил хозяин местной хрустальной фабрики Мальцов. Не только тяжеловесный, изящной работы хрустальный иконостас, «как бы плавающий в воздухе», но и хрустальные люстры и паникадила, уникальные подсвечники из многослойного и многоцветного стекла высотой в человеческий рост украшали церковь до 1929 года. Удивительный храм разрушили, но некоторые части его убранства укрылись в дятьковском музее. В 1990 году разрушенный храм был воссоздан, и местные стеклодувы, используя сохранившиеся чертежи 200-летней давности, больше года изготавливали тысячи деталей для его убранства. На восстановление иконостаса потребовалось несколько тонн хрусталя, и не простого, а сплавленного со свинцом – такой сплав идет на изготовление самой дорогой посуды. Неопалимовский храм внутри кажется и ледяным, и радужным: под хрустальные пластины на стенах подложены зеркала, что дает эффект радужного свечения.