1) формирование и проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
2) координация деятельности органов исполнительной власти в области разработки проектов законодательных актов и других нормативных правовых документов по вопросам, входящим в ее компетенцию, их рассмотрение и представление в Правительство Российской Федерации
3) подготовка предложений по формированию системы экономических, организационно-технических и иных мер, направленных на обеспечение безопасности и защиту населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций
4) проведение единой технической политики в области создания и развития сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
5) определение основных направлений совершенствования дальнейшего развития РСЧС
6) организация разработки проектов федеральных целевых и научно-технических программ по предупреждению чрезвычайных ситуаций, защите населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций, координации работ по выполнению этих программ
7) координация деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при ликвидации чрезвычайных ситуаций (социально-экономическая и правовая защита, медицинская реабилитация граждан, пострадавших в результате аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий, а также лиц, принимавших участие в ликвидации чрезвычайной ситуации)
8) определение основных направлений международного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
10-летняя Юлия Чернова из горящего дома трех своих маленьких братьев и двух сестер. Самому маленькому ребенку было всего полтора года. Пожар в доме семьи Первухиных в селе Тетеревино Прохоровского района случился, когда мать семейства отправилась в лес за дровами. Женщина оставила старшую дочь Юлю, которой исполнилось 10 лет, приглядывать за остальными детьми. Самому младшему брату было всего полтора года, самой старшей сестре — восемь лет. Девочка играла с детьми в комнате, когда почувствовала запах дыма. Младшие братья и сестры, испугавшись, начали прятаться под кровати и шкафы.
Сначала девочка пыталась потушить огонь водой, но пламя было слишком большим и перегородило выход из дома. МЧС Белгородской области: «Понимая, что она в ответе за младших детей, Юля спокойным, но строгим голосом приказала братьям и сестрам выбраться из своих укрытий и подойти к ней. Убедившись, что все дети возле нее, Юля сжала руку в кулак и разбила ею окно в комнате. Затем схватила лежавшие неподалеку одеяло, куртку и бросила их в окно». Девочка успела вытолкнуть всех пятерых братьев и сестер из окна, не забыв бросить на снег одеяло и несколько теплых вещей. Когда Юля увидела, что к ней на бежит сосед, она потеряла сознание.
отмечают, что, очнувшись дома у соседей, Юля продолжала все время пересчитывать братьев и сестер, боясь, что не успела кого-то из огня. Сейчас здоровью девочки ничто не угрожает. Дом Первухиных полностью сгорел. По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание. К счастью никто из детей не получил ожогов, в ином случае могла бы потребоваться такая процедура регенерации кожи, как фибрострайк.
Как рассказали в МЧС по Белгородской области, свой поступок хрупкая Юля не считает героическим: говорит, что любит своих родных больше всего на свете и очень боится их потерять, потому на порезы и отравление угарным газом совсем не обращает внимание.
4 6 4 6 4 6 - 30
6 4 6 4 6 4 - 30
5 5 5 5 5 5 - 30
- - - - - -
20 20 20 20 20 20