1 задача. Если на каждой полке умещается по 30 книг, а у тебя есть 150, то подели 150 по 30 книг, чтобы узнать, на сколько полок ты сможешь разместить книги 150:30=5 ответ: 5 полок 2 задача. Здесь сначала нужно подсчитать, сколько всего книг ушло на полки. Известно, что полок всего три, а на каждую полку уходит по 30 книг. Из этого следует, что книг на полки ушло: 30+30+30=90 (или 30*30=90) Эти книги ушли на полки, теперь узнаем, сколько осталось в ящике Для этого из всего кол-ва книг вычтем те, что ушли на полки: 155-90=65 ответ: 65 книг осталось в ящике
Есть на свете удивительные фонтаны, они действуют сами по себе, без участия человека. Вода в них горячая — кипяток. Бьют они прямо из-под земли на десятки метров вверх. Это гейзеры.
Их можно увидеть в нашей стране на Камчатке, в Исландии, в Новой Зеландии, в США — в Йеллоустонском национальном парке, в Японии. От названия местечка Гейзер в Исландии, где били горячие фонтаны возник термин «гейзер».
Гейзеры могут иметь вид небольших усеченных конусов с крутыми склонами, чашеобразных углублений, котловинок, низких, очень пологих куполов, различной формы ям. Гейзеры всегда соседствуют с вулканами — либо действующими, либо недавно потухшими. От выделяющихся из магмы раскаленных паров и газов подземные воды нагреваются и горячим фонтаном или источником выходят на поверхность. Извергаются гейзеры каждый по-своему, через определенные промежутки времени, с различной силой. Один гейзер на Камчатке «работает» каждые четыре минуты, его так и назвали — Часы. А Старый Служака Иеллоустонского парка бьет каждый час. Неустанный — каждые полминуты, хоть часы проверяй! Большой Гейзер Исландии извергается лишь раз в сутки, зато фонтаном его можно любоваться три часа подряд.
Извержение кончается — и все стихает, будто ничего и не было. А потом вода снова начинает бурлить, клокотать, пока не произойдет новое извержение. Самый большой гейзер на Камчатке выбрасывает струю воды на высоту 40 м и облака пара на высоту несколько сотен метров.
Красиво и само извержение, красиво и все вокруг от натеков разноцветного гейзерита — отложений кремнезема, который выделяется из кипятка гейзера. Гейзерит окрашен в разные цвета — розовый, серовато-желтый, коричневый. Раньше горячая вода гейзеров пропадала понапрасну, а теперь ею отапливают дома, теплицы, плавательные бассейны.
Не все гейзеры «долгожители». Например, гейзер Ваймангу в Новой Зеландии действовал только шесть лет. Зато он установил мировой рекорд по водометанию: при каждом извержении выбрасывал 800 т воды на 460 м вверх.