Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше,чем тетрадей в линейку, причём их было на 18 больше, чем тетрадей в линейку. сколько всего тетрадей купил ученик? решать не уравнением!
Решение: 1) 18:3=6 - тетрадей было в линию 2) 18+6=24 - тетрадей было всего куплено ответ: Ученик купил 24 тетради ПРОВЕРКА уравнением: Пусть х - тетрадей в линию, тогда 3х - тетрадей в клетку. Известно, что в клетку на 18 больше чем в линию. Составим и решим уравнение: х+3х=18+х 4х-х=18 3х=18 х=18:3 х=6 - тетрадей в линию было куплено 6*3=18 - тетрадей в клетку было куплено 18+6=24 - тетради всего было куплено
1)т.к. известна ширина и высота. Мы можем найти площадь двух стенок. т.е. 5м*3м=15м^2. Т.к. их у нас две(стенки), то их S(площадь вместе)=30м^2 И т.к. покрасить нужно два раза,то S(покраски)=60м^2,т.е. 60*150=9000 грамм
2)Далее. нам известна S комнаты и ширина. Следовательно мы можем найти ее длину. S(комнаты)=ширина*на длину. Т.е. длина равна 20/5=4м Следовательно S(другой стены)=3м*4м=12м^2 . Т.е. S(для покраски двух стенок дважды)=12*2*2=48 Значит краски затратим 48*150=7200грамм
3) Следовательно всего краски мы затратили 7200+9000=16200грамм=16.2кг