М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Яра3838367373
Яра3838367373
06.11.2020 10:40 •  Математика

На полянке сидело 12 гномов; некоторые из них честные, то есть всегда говорят правду, то есть всегда говорят правду, а остальные всегда лгут. "здесь нет ни одного честного гнома"- сказал первый. "здесь не более одного честного гнома"сказал второй. третий сказал, что честные не более двух, четвёртый что не более трёх и так далее до двенадцатого, который сказал, что честных в этой комнате не более одиннадцати. сколько честных гномов сидело на полянке на самом деле?

👇
Ответ:
saraarakelyan1
saraarakelyan1
06.11.2020
Эту логическую задачу можно разрешить двумя
1) Первый заключается в последовательном предположении о количестве честных и нечестных гномов и последующей проверке логикой каждого нашего предположения; для начала допустим, что все двенадцать гномов лгуны, проверяем логику — первый гном, заявив «здесь нет ни одного честного гнома», сказал правду, значит, не выполняется наше первоначальное «все двенадцать лгуны»; для варианта «один гном честен» логика опять нарушена, ведь тогда выходит, что 2-ой, 3-ий, 4-ый и далее до 12-го гнома сказали правду, а мы предположили, что такой только один. Нетрудно убедиться, что применяя такой же алгоритм далее (последовательно предполагая, что 2-е, 3-е, 4-ро, 5-ро, 6-ро, 7-ро, 8-ро, 9-ро, 10-ро, 11-ро, 12-ро гномов говорят правду) мы почти во всех случаях получим сбой логики, исключение же составит только случай, когда правдивых гномов шестеро, ведь именно для этого варианта логика соблюдается: только седьмой, восьмой, девятый и далее до двенадцатого гномов не грешат против правды. Таким образом мы приходим к выводу, что на самом деле на полянке собралось шестеро честных и шестеро нечестных гномов.
2) Второй весьма близок к «эвристическому методу» - мы допускаем (помня про 50-ти процентную вероятность выпадения «орла» и «решки» при бросании монеты), что первые шесть гномов врут, а оставшиеся шесть — говорят правду. Проверяя такое предположение, приходим к выводу: если бы врущих было пять или меньше пяти, то правду сказали бы по крайней мере семь гномов – с шестого по двенадцатый, что не отвечает логике, а если бы говорящих правду гномов было семь или больше, то тогда выходит, что первые семь гномов солгали, то есть лжецов по крайней мере семь, но два раза по семь больше двенадцати, следовательно, наше первичное предположение: 6+6 — верно.
4,5(35 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
LiraReeman
LiraReeman
06.11.2020
Из   пунктов a   и   b,   расстояние между   которыми   50 км, одновременно в   одном направлении выехали   автомобиль и   автобус   со   скоростью   120км /ч (из а) и   70км/ч (из в).   сколько   километров будет   между   ними   через   1 час? 1. с какой скоростью автомобиль догоняет автобус? 120 - 70 = 50 (км/ч)  2. на сколько сократится расстояние между автомобилем и автобусом за 1 час? 50 * 1 = 50 (км) 2.  сколько   километров будет   между   ними   через   1 час? 50 - 50 = 0 (км)
4,5(29 оценок)
Ответ:
MuLaYa3
MuLaYa3
06.11.2020

на адиля радиковна

сочинение "туган телем"

скачать:

microsoft office document icon tugan_telem.doc 24 кб

предварительный просмотр:

туган телем

кеше тормышында аның бөтен гомере буена аерылгысыз төшенчәләр, кешеләр, әйберләр була. мин шуларның берсе дип, аның туган телен саныйм. ул – кешенең дөньяга аваз салган минутыннан соңгы сулышына кадәр янәшә.

кеше дөньяга беренче аваз салуга аны, аны тудырган ана үзенең сабыена туган телендә "” дип эндәшә. ң беренче әйткән сүзе дә туган телендә яңгырый. кеше үзенең иң саф хисләрен бары тик туган телендә генә белдерә ала. бөек тукай юкка гына үзенең иң кадерле кешеләре әти-әниләренә рәхмәт сүзләрен, ала рухына багышлаган догаларын туган телендә белдермәгән.

тел турында яңадан–яңа китаплар чыгып тора, радиодан, телевидениедән тел турында кызыклы тапшырулар алып барыла. болар барысы да халыкта телнең тарих, үсеше, яшәеше, төзелеше һәм башкалар турында күп санлы сораулар тууга сәбәп була. шушы сорауларга җавап эзләүчеләр татар теленең нинди бай булуына төшенәләр, халкыбызның тарихын өйрәнәләр. чөнки татар халкының мең елларга сузылган тормыш тәҗрибәсе, уйлары, гадәтләре, йолалары, кешене шәхес итүче сыйфатлары аның телендә, образлы сөйләмнәрендә, мәкаль-әйтемнәрендә, җыр һәм әкиятләрендә чагылыш тапкан.

безнең халкыбызның күңел җәүһәрләре бары тик туган телдә генә сакланып калган. бары тик туган телдә алар күңеленнән төрле шигырьләр, җырлар, язмалар чыккан. шуңа күрә дә безнең шәхесләребез, галимнәребез, язучы һәм шагыйрьләребез туган телгә зур игътибар бирәләр. туган теленең кешегә тәэсир көче дә көчлерәк.

татар теле үзенең үсеш дәверендә төрле кыенлыкларны, киртәләрне үтте. халык күпме изелсә дә, ана телен саклап калды. ә милләтнең саклануы турыдан-туры телгә бәйле. чөнки гыйлем алу, аңны үстерү, дөньяны танып белү һәм аралашу туган тел аша тормышка ашырыла. тел бетсә, милләт бетә, халык бетә.

4,7(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ