540: 2 = 270 450 : 2 = 225 504 : 2 = 252 - полученные числа которые делятся на 2 ; 540 : 5 = 108 450 : 5 = 90 405 : 5 = 81 - делятся на 5 ; 540 : 10 = 54 450 : 10 = 45 - делятся на 10
I - 24 кг ябл. и 16 кг вин. за 72,80 евро
II - 30 кг ябл. и 25 кг вин. за 100,25 евро
1 кг ябл. - ? евро
1 кг вин. - ? евро
Пусть 1 кг яблок стоит х евро, а 1 кг винограда стоит у евро. Составим систему уравнений:
{24х+16у=72,80; {х=(72,80-16у):24;
{30х+25у=100,25; {1,25*(72,80-16у)+25у=100,25;
1,25*(72,80-16у)+25у=100,25;
91-20у+25у=100,25
5у=9,25
у=1,85 (евро) - стоит 1 кг винограда;
х=(72,80-16*1,85):24=1,80 (евро) - стоит 1 кг яблок.
ответ: 1 кг яблок стоил 1,80 евро и 1 кг винограда стоил 1,85 евро.
а) 450/2=225
540/2=270
2 решения
б) 450/5=90
540/5=108
в) 450/10=45
540/10=54