В древности люди получают все от природы: продукты питания,материалы для строительства и изготовления одежды.Природа и в нынешнее время тесно связана с человечеством,но мы не предаем ей значения.Все люди должны получить знания о природе.Например: допустим ты потерялся в лесу, никого рядом нету и что ты будешь делать ?
Знания о природе тебе: узнать направление на север по природным признакам,по солнцу и звездам,какие ягоды и грибы ядовитые, а какие съедобные и т.п.
Таким образом все люди должны изучить и живую и неживую природу, чтобы в случае какого-нибудь происшествия, суметь обезопасить себя и своих близких от опасности.
№ 1.
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 5х - первое слагаемое, 2х - второе слагаемое. Сумма равна 147. Уравнение:
5х + 2х = 147
7х = 147
х = 147 : 7
х = 21
5х = 5 · 21 = 105 - первое слагаемое
2х = 2 · 21 = 42 - второе слагаемое
ответ: числа 105 и 42.
№ 2.
Пропорция: 18 кг томатов - 16 л сока
х кг томатов - 24 л сока
Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше сока, во столько раз больше томатов потребуется.
х = 18 · 24 : 16 = 27 (кг) - столько томатов потребуется.
ответ: 27 кг.
№ 3.
Пропорция: 8 рабочих - 5 часов ⇵
12 рабочих - х часов ⇅
Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше рабочих, во столько раз меньше времени потребуется.
х = 8 · 5 : 12 = 40/12 = 3 целых 4/12 = 3 целых 1/3 (ч) - столько времени потребуется.
ответ: 3 целых 1/3 ч = 3 часа 20 минут.