Конспект урока по физической культуре для 5 класса « Баскетбол» 1 четверть. Цель: продолжить формирование навыков игры в баскетбол, обучение передачи и ловле мяча, ведению мяча. Задачи: ·Закрепить навыки ходьбы на носках, пятках, на внешней стороне стопы. · Учить правильному положению рук при бросках и ловле мяча, хвату мяча сбоку, стойке баскетболиста. · Совершенствовать бег приставными шагами, движения, формирующие чувство мяча при передаче мяча от груди в парах. · Развивать внимание, быстроту реакции, выносливость, гибкость, силу рук. · Воспитывать чувство взаимо товарищества, желание узнать новое об окружающих предметах. Оборудование: баскетбольные кольца, баскетбольные мячи. Ход урока: 1. Строевые и порядковые упражнения: размыкание приставными шагами по фронту из колонны по три по команде: «Класс, от середины на два- три шага приставными шагами разом-кнись!» 2. Разминка: комплекс общеподготовительных упражнений: · Ходьба на носках, пятках. · Перекаты с пятки на носок. · Ходьба на внутреннем своде стопы ( в целях предотвращения плоскостопия) · Бег – 5 минут ( класс – 1 минута). · Бег с заданиями – правым, левым боком, со сменой ног, по сигналу – бег спиной, с захлестыванием ног, с подниманием бедра, змейкой. 3. Совершенствование навыков ходьбы с изменением длины, частоты шагов. Построение в две колонны, выполнение упражнений: Ходьба «гусиным шагом», в парах на руках, «каракатица», «зайчики». Поднимание туловища (руки за головой), сгибание и разгибание рук в упоре. 4. Основная часть – баскетбол. Построение класса в две шеренги друг напротив друга. ·Обучение передачи мяча от груди, от головы, от пола. · Ведение мяча правой, левой рукой. · Поворот на месте и передача мяча. · Передача мяча со сменой мест. · Ловля и передача мяча в движении. 5. Разбор ошибок. Подвижная игра « Не давай мяч водящему». 6. Выполнение упражнений на восстановление дыхания. Малоподвижная игра на внимание «Слушай и исполняй». 7. Заключительная часть: - построение - подведение итогов урока - объявление оценок.
Ирбис, называемый также снежной пантерой или барсом это прекрасный и таинственный кот. Относительно крупный хищник - весит 30 -50 кг. Проживает он в высоких и трудно доступных горах на территории от центральной России, Монголии, западного Китая и Тибета, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизстана по Гималайские части Индии, Пакистана, Афганистана.Является видом под угрозой исчезновения, необыкновенно редким, виденным человеком. Их мягкий, сероватый мех в темно-коричневые крапинки представляет выдающуюся добычу охотников, даже невзирая на запрет торговли им во многих странах. Тело снежных барсов обросшее необыкновенно длинной, пушистой шерстью. Этот мех является не только гордостью, но и проклятием снежной пантеры. Наряды из кож ирбисов были когда-то необыкновенно популярны в мире моды. Хоть уже с давних пор не являются предметом международной торговли, но мехи с ирбисов встретить по-прежнему можно в магазинах Монголии, Китая и Таиланда.Активность ирбисы преимущественно проявляют в сумерки и ночью, а при облачной погоде даже днем. Охотятся они в основном на различных копытных. Кроме них, снежные барсы ловят зайцев, сурков и других мелких зверюшек. Спаривание ирбисов в средних широтах происходит в конце зимы или ранней весной, а на юге ареала — в любое время года. В горах при этом раздаются мяукающие громкие крики. Беременность у самок около 90 дней, а в выводке обычно 3—5 детенышей.Территория снежной пантеры может растягиваться на сотни километров горных лесов до высоты 5500 метров над уровнем моря. В отличие от других котов, снежная пантера не ревет. Она отлично при к трудным, высокогорным условиям, в которых живет. Очень немногочисленная популяция снежной пантеры, называемой ирбисом, повела себя в горах Срединной Азии. Трудно доступный ее район пребывания - между высотой 2000 м. и границей вечных снегов - создает надежду на выживание этого вида. Зоологические сады также включились в акцию этого вида. В 1999 году в зоопарках мира находилось свыше 600 ирбисов и ежегодно воспитывается около 20 молодых. Все это дает шанс этих прекрасных кошек для будущих поколений.
Максим на 2/5 больше, следовательно Максим собрал 5/5=1
тогда вместе они собрали 3/5+1=1,6 кг грибов
ответ:1,6