Считаем количество цифр в этих числах: однозначные числа - 9 цифр двузначные числа - с 10 до 60,всего 60-10+1=51 число 2*51=102 цифры
Итого:9+102=111 цифр
Вычеркнуть нужно 100,значит,останется 111-100=11 цифр. Число 11-дцатизначное ** *** *** ***.
Наибольшим оно может получиться,если все 11 цифр будут девятками : 99 999 999 999.
Пробуем оставить как можно больше девяток в начале числа. От 1 до 9 одна девятка,вычёркиваем первые 8 цифр,оставляем 9. 9 Во втором десятке оставляем 9 от 19,в третьем 9 от 29,в четвёртом 9 от 39,в пятом 9 от 49. Итого пять девяток в начале числа.
Пять девяток есть,число 11-значное,нужно оставить ещё 6 цифр.
а) если шестой цифрой взять 9 из 59,то ещё можно будут выбрать две цифры 960,а нам нужно 6 цифр,не подходит б) 8 из 58 не подходит,так как получится 85960 -5 цифр,вместо нужных шести. в) 7 из 57 подходит,оставляем 785960 - цифр в конце,остальные перед 7 в числе 57 вычёркиваем.
Классик якуб колас (константин михайлович мицкевич) родился в семье лесника. детство его прошло в лесной глуши на немане. школы поблизости не было, и грамоту мальчик постигал «самоуком».он жадно читал пушкина, гоголя, лермонтова, некрасова, а увлекшись крыловым, пробовал и сам писать басни.в 1898 г. колас поступает в учительскую семинарию в г. несвиже. с 1902 г. учительствует в начальных школах полесья и выступает ходатаем по крестьянским делам. в это же время среди крестьян и сельской интеллигенции распространяются нелегальные стихи коласа. его заметки о беззаконии помещиков и местных властей появляются под разными псевдонимами в демократической печати. в 1906 г. в газете «наша доля» (после шестого номера газету закрыли) печатается одно из первых стихотворений коласа — «наш родны край», в котором нарисована яркая картина жизни угнетенной белоруссии. в том же году за революционную деятельность и участие в нелегальном съезде учителей коласа уволили из школы, а в 1908 г. судили и приговорили к трем тюрьмы.в минском остроге колас начинает писать поэму «новая земля». в 1910 г. он издает первый сборник стихотворений «песни печали». в письме к украинскому писателю м. коцюбинскому горький писал: «в белоруссии есть два поэта: якуб колас и янка купала — интересные просто пишут, так ласково, грустно, искренно».много работает колас в послеоктябрьский период. в 1923 г. он заканчивает поэму «новая земля». ее по праву считают энциклопедией жизни крестьянства конца xix в. на фоне красочных картин родной природы колас показывает жизнь бедных крестьян, их труд и борьбу. каждая страница произведения согрета глубоким лиризмом, искрится народным юмором.в поэме «сымон музыкант» (1917 — 1925) с большим мастерством и вдохновением показана трагическая судьба народных талантов, обреченных царизмом на гибель. герой поэмы — поводырь слепого нищего, одаренный скрипач сымон. бедность мешает ему совершенствовать свой талант. но сымон верит, что наступит иное время и он своей «задушевной игрой» сможет украсить жизнь трудового люда. в советские годы колас создает прозаическую трилогию о борьбе народа за свое освобождение, о роли в ней интеллигенции, вышедшей из народных низов («в полесской глуши», «в глубине полесья» и «на росстанях»). эта трилогия была закончена после войны и издана под общим названием «на росстанях».
Условие не совсем ясное. Можно