1) Допустим, он спросил у рыцаря. Рыцарь дал верный ответ: "Да. Среди нас хотя бы один - рыцарь". Но тут возникает неоднозначность, потому что второй может быть как рыцарем, так и лжецом, поскольку первый рыцарь, и уже выполняется условие, что среди них хоть кто-то рыцарь. 2) Допустим, он спросил у лжеца. Если лжец ответил: "Да, среди нас есть рыцарь", то среди них нет рыцаря. То есть второй - тоже лжец. Если лжец ответил: "Нет, среди нас нет рыцарей", то среди них есть рыцарь. Это второй островитянин. Если автор получил, что хотел, то ему подходит пункт 2. То есть первый лжец, а в зависимости от его ответа второй либо рыцарь, либо тоже лжец.
Но, возможно, это не всё решение задачи. Следует еще подумать над тем, а не являются ли эти островитяне единственными, кто населяет остров
Задача на движение S(расстояние)=v(скорость)*t(время)
Дано: S₁=2520 км t₁=4 ч S₂=2700 км t₂=5 ч Составим по условию выражения: 1) v₁-v₂=S₁:t₁ - S₂:t₂ → показывает на сколько км/ч скорость самолёта до посадки больше, чем он летел после посадки.
ВЫРАЖЕНИЕ 1: 2520:4-2700:5=630-540=90 км/ч
2520:4 → скорость самолёта до посадки 2700:5 → скорость самолёта после посадки
2) (S₁+S₂):(t₁+t₂) → показывает среднюю скорость самолёта.
ВЫРАЖЕНИЯ 2: (2520+2700):(4+5)=5220:9=580 (км/ч)
2520+2700 → расстояние, которое всего пролетел самолёт 4+5→ время в пути всего
V=300:20=15 км/мин