12 500 рублей
Пошаговое объяснение:
Пусть в марте золотая цепочка стоила x рублей, в кулон - y. Тогда в апреле скидка на них составляла 0,2x и 0,3y соответственно. Зная, что в марте их общая цена составляла 18500, а в апреле общая скидка составила 4 300 рублей (18500-14 200), составим систему уравнений:
Теперь решим второе уравнение:
0, 2 x+0,3(18500-x)=4300
0,2x+5550-0,3=4300
-0,1x=4300-5550
-0,1x=-1250
0,1x=1250
x=1250:0,1
x=12500
Продолжим решать систему:
ответ: в Марте золотая цепочка стоила 12 500 рублей.
7 орехов
Пошаговое объяснение:
Когда Оля съела 1 орех , остаток стал делится на 2. Значит первоначально было четное число орехов , а стало нечетным .
Оля съела еще один орех и остаток стал делится на 7 , а само число орехов стало четным.
Поскольку одноклассниц у Оли 14, то количество орехов должно быть четным и должно делится на 7.
Если Оля съест еще от 1 орех , то число орехов станет четным , но не будет делится на 7 . Если съест еще 2 ореха , то число станет нечетным и опять таки не будет делится на 7 . Тоже самое будет происходить если Оля съест 3,4,5,6 орехов . А вот если Оля съест еще 7 орехов, то остаток орехов будет четным и будет делится на 7 .
Значит Оле надо съесть еще 7 орехов
300 руб : 6=50 руб стоит 1 метр линолиума
14 м х50 руб=700 руб стоит первый кусок
8 м х 50 руб=400 руб стоит второй кусок
Удачи!