Вычислим сколько стоит брусника 120*6=720 руб Вычислим сколько стоит сахар 20*18=360 руб Вычислим стоимость всей покупки 720+360=1080 руб ответ: 1000 руб не хватит хозяйке на покупку ягоды и сахара
Возьмем каждый бидон за х и у. Из первого бидона отняли 16,2 литра, стало х-16,2 л, из второго отлили 7,2 литра, стало у-7,2 л. Во 2 бидоне стало молока в 4 раза больше, чем в первом. Значит в первом в 4 раза меньше, чем во 2. Тогда 4*(х-16,2)=у-7,2 (во втором бидоне молока оказалось в 4 разы больше чем в первом). Составим систему уравнений. х+у=51 4*(х-16,2)=у-7,2 Представим из 1 уравнения х=51-у Подставим это х во 2 уравнение. Получим 4*(51-у-16,2)=у-7,2 4*(34,8-у)=у-7,2 139,2-4у=у-7,2 Переносим числа и буквы в отдельные части, получаем -5у=-146,4 у=29,28 литра х=51-29,28=21,72 литра
пусть х первое число тогда у второе число 1.5х=у;; 3.7+х=у-5.3 1.5х-у=0 3.7+х-у+5.3=0 = 9+х-у=0 ---*-1 1.5х-у=0 -9-х+у=0 0.5х-9=0 0.5х=9 х=18 теперь найдем у подставив х в одно из уравнений 9+18-у=0 у=27 ответ: первое число=18; второе число=27
120*6=720 руб
Вычислим сколько стоит сахар
20*18=360 руб
Вычислим стоимость всей покупки
720+360=1080 руб
ответ: 1000 руб не хватит хозяйке на покупку ягоды и сахара