Т.к. угол=60 °, то треугольник, соединяющий вершину угла и точки касания - равносторонний. Соответственно все углы у него =60°. Надо найти основание треугольника, образованного радиусами окружности и прямой, соединяющей точки касания. Этот треугольник равнобедренный, и углы при основании его =90°-60°=30° Следовательно, третий угол в нем=180-30-30-120° По т. косинусов а²=20²+20²-2*20*20*cos120°=1200 a=20√3 cм
Одним из главных этапов развития культуры на Руси является принятие христианства. Появились первые монастыри и школы, работающие при церкви. На территории Руси начались строительства храмов из камня.
В Х веке приступают к строительству Десятинной церкви, которая, к сожалению, не сохранилась до сегодняшних дней. В XI веке в городе Киев сооружают Софийский собор, а приблизительно в то же время Преображенский в городе Чернигов. Строительство храмов набирает обороты. В городе Владимир возводят сразу два собора: Дмитриевский и Успенский. А недалеко от Дмитриевского собора строят храм Покрова на Нерли. Церковь на Нередице занимает свое место в Новгороде, а Георгиевский собор появляется в Юрьеве-Польском. На Ярославовом дворище приступают к строительству собора святого Николы.
Одним из главных памятников живописи по праву считают Киевский Софийский собор. Главные его достопримечательности – фрески. В соборе находятся такие памятники живописи как иконы Нерукотворный» и «Георгий Воин» , мозаики «Святые Лаврентий и Василий» и «Дмитрий Солунский» .