Сначала наливаем в бутыль 5 л воды и выливаем это в кастрюлю. (В кастрюле 5л)
Выливаем из кастрюли воду в бутыль 3 л воды (В кастрюле сталось 2 л)
Наливаем в бутыль 5 л воды и выливаем это в кастрюлю. (В кастрюле 5+2=7л)
Выливаем из кастрюли воду в бутыль 3л воды (В кастрюле 7-3=4 л)
Правило. Сложение и вычитание десятичных дробей производится по разрядам целой и дробной части как натуральных чисел.
При письменном сложении и вычитании десятичных дробей запятая, отделяющая целую часть от дробной, должна находиться у слагаемых и суммы или у уменьшаемого, вычитаемого и разности в одном столбце (запятая под запятой от записи условия до конца вычисления).
Пошаговое объяснение:
Примеры довольно те которые короткие можешь решить на калькуляторе, длинные тоже на нем, но расписать или по действиям решить. (это никак не проверится)
Терешь 3 л бутыль, переливаешь содержимое в кастрюлю.Берешь 3 л бутыль, набираешь воды, переливаешь в 5-ти л бутыль. Снова набираешь в 3л бутыль воды,наливаешь в 5-ти л бутыль полную( в ней уже 3+2л). А в 3л бутыле осталось воды 1 л( было3, 2 отлили). , ее добавляем в кастрюлю. Итого:3+1=4л