Взоомагазине было 8 гуппий и 24 моллиленезии. шура купил половину моллинезий и 3 гуппии за 81 рубль, а остальных рыбок купил дима за 87 рублей. сколько стоила каждая рыбка?
Платон (427-347 до н.э.) – философ древней греции. платон родился на о. эгина вблизи афин. его отец аристон происходил из рода последнего царя аттики кодра. настоящее имя платон – аристокл. сильнейшее влияние на платона оказал сократ, после знакомства, с которым платон уничтожил свои поэтические произведения и всю жизнь посвятил философии. он много путешествовал, побывал в египте, южной италии, на сицилии. платон был первым крупнейшим философом, сочинения которого почти полностью дошли до наших дней, но проблема подлинности его сочинений существует и сейчас, из 34 диалогов некоторые считаются подделками. изложение философии платона следует начать с описания метода его философствования, который представляет собой развитый до совершенства метод сократовских бесед. этим методом выступает диалектика, выражающаяся в том, чтобы правильно ставить вопросы, получать на них ответы и этому приходить к истинным определениям и выяснению сущности рассматриваемого предмета. большое место в философском мировоззрении платона занимают его взгляды на общество и государство. платона можно считать одним из первых древнегреческих философов, который в систематической форме представил своё понимание государства. платон рисует идеальный тип государства, который якобы существовал в древние времена. платон – представитель объективного идеализма, его основоположник, давший толчок развитию всей западной философии. аристотель (384-322 до н.э.) – величайший древнегреческий философ, создавший своё оригинальное учение, составившее эпоху философии. ещё находясь в платоновской академии, аристотель расходился с платоном в своих философских воззрениях. впоследствии он подверг критике платоновскую теорию идей, что имело важное значение для дальнейшего развития философии. он полагал, что разделение на идеи и вещи не имеет рационального значения, так как идеи – это просто копии чувственных вещей и оттождественны им по содержанию. аристотель в своих философских рассуждениях исходил, прежде всего из признания существования объективного, материального мира. исходя из своей критики платоновских идей, находящихся вне вещей, аристотель попытался создать теорию, согласно которой сущность находится в самих вещах. важный вклад в философию внесён аристотелем по проблеме понимания движения. он различает 4 вида движения: 1) возникновение и уничтожение; 2) качественное изменение, или превращение свойств; 3)количественное изменение, т.е. увеличение или уменьшение; 4) перемещение в пространстве. главный из этих видов для аристотеля – движение в пространстве, которое выступает условием всех остальных видом движения и к которому сводятся все остальные. исследуя движения в пространстве как таковое аристотель выступал против атомистики, считая, что неделимых частиц материи не существует, так как даже самая маленькая частица материи состоит и 4-х элементов, в противном случае эти частицы не обладали бы теми качествами, которыми обладает всё тело.
900 : 6 = 150 м/мин - скорость сближения Пусть х (м/мин) - скорость Саши, у (м/мин) - скорость Димы, тогда 6х (м до встречи Саша, 6у (м до встречи Дима. Составим систему уравнений по условию задачи: х + у = 150 6х - 6у = 60
Сократим обе части второго уравнения на 6 х + у = 150 х - у = 10
Сложим два уравнения: 2х = 150 + 10 2х = 160 х = 160 : 2 х = 80 (м/мин) - скорость Саши
Подставим значение х в любое уравнение системы 80 + у = 150 80 - у = 10 у = 150 - 80 у = 80 - 10 у = 70 у = 70 (м/мин) - скорость Димы ответ: 80 м/мин и 70 м/мин.
Проверка: (80 + 70) * 6 = 900 150 * 6 = 900 900 = 900 (м) - расстояние между двумя домами
х=(81-12у)/3=27-4у
5(27-4у)+12у=87
135-20у+12у=87
-8у=-48
у=6
х=27-4 *6 = 3
гуппии стоит 3
моллинезий 6