Решите : велосипедист за 4 часа со скоростью 15 км/час. с такой же скоростью он должен двигаться, чтобы проехать тот же путь за: 1 час, 2 часа , 3 часа.
Как удивительно точно Лев Николаевич заметил. И действительно, с математической точки зрения, чем больше знаменатель, тем меньше дробь. Сравним хотя бы 1/2 и 1/4. Человек, далекий от математики может предположить, что где цифры больше, то и больше. А на самом деле в дроби все наоборот. Так же и с человеком. Если он будет слишком много о себе думать, то знаменатель будет расти, а числитель оставаться прежним. Нужно заниматься своим числителем, развиваться, повышать свой уровень. А подумать о себе всегда успеется. И вот, когда числитель будет расти, тогда и человек будет чувствовать свои возможности, силы. Вспомним наши дроби и поменяем местами числитель и знаменатель. 2/1 и 4/1 - уже в этом случае 4 больше в 2 раза! Поэтому, развивайте свой числитель. Ведь, чтобы что-то из себя строить, нужно что-то из себя представлять.
Джемалдин Хамурзаевич Янджиев (15 октября 1916, селение Балта Терской области — 1979) — первый в Ингушетии народный поэт, член Союза писателей СССР, председатель Союза писателей ЧИАССР. Один из самых талантливейших ингушских поэтов, при жизни признанный классиком ингушской литературы.Автор более 20 поэтических сборников на ингушском и русском языках. Переводчиками стихов Д. Х. Яндиева на русский язык в разное время были А. Тарковский, А. Гатов, С. Липкин, Н. Коржавин, Н. Асанов, Д. Голубков, С. Виленский, Олендер, А. Передреев, Б. Сиротин, А. Бояринов и другие.
15 км/ч 4 часа ?
1) 15*4 = 60 км расстояние, пройденное велосипедистом
Скорость Время Расстояние
? 1 час 60 км
? 2 часа
? 3 часа
2) 60:1=60 км/ч за 1 час
3) 60:2=30 км/ч за 2 часа
4) 60:3 = 20 км/ч за 3 часа
,