1) a-b=-3 - разность отрицательная. значит a<b
a=-3+b
a=b-3
a < b
2) a - b = 2/7 - разность положительная. значит a>b
a=2/7+b
a=b+2/7
a > b
3) a - b=0 - разность = 0. значит a=b
a=0+b
a=b
4) a - b= -0.5 - разность отрицательная, значит a<b
a=-0.5+b
a=b-0.5
a < b
5) b-a=1 - разность положительная, значит b>a
b=1+a
b=a+1
b > a
6) b - a=-0.99 - разность отрицательная. значит b<a
b=-0.99+a
b=a-0.99
b < a
1) Если лжец отвечает да, то при этом он врет, значит на самом деле не найдутся 5 рядов, в каждом из которыхиз которых больше половины лжецов. При таком раскладе каждый рыцарь ответит нет. Значит надо найти максимальное количесвто лжецов, когда не найдутся 5 рядов, в каждом из которых больше половины лжецов. Тогда максимальное количество лжецов будет, когда в четырех рядах все лжецы, а в остальных четырех рядах по 3 лжеца.
Тогда количество лжецов (а соответсвенно, количество ответивших да) будет равно 4*7+4*3=40
2) Если рыцарь отвечает да,и при этом говорит правду, то найдутся 5 рядов, в каждом из которых больше половины лжецов. Тогда каждый лжец ответит нет.
Значит надо посчитать максимальное количество рыцарей, когда найдутся 5 рядов, в каждом из которых больше половины лжецов. Найменьшее количесвто лжецов будет, когда в пяти рядах по 4 лжеца, а в остальных трех нет ни одного лжеца. Тогда количество рыцарей 3*7+5*3=36
40>36
ответ:40