Пишем три уравнения. 1) Х + Y + Z = 17 1/4 2) X - 1 1/2 = Y - 2 1/4 = Z - все три имеют одинаковый вес. Решаем методом подстановки ур. 2) в ур. 1) 3) (Z + 1 1/2) + (Z - 2 1/4) + Z = 17 1/4 Упрощаем ур. 3) - приводим подобные члены. 4) 3*Z = 17.4 - 1 1/2 + 2 1/4 = 18 Находим неизвестное - Z 5) Z = 18 : 3 = 6 кг - третий - ОТВЕТ Находим неизвестное - Y 6) Y = Z - 2 1/4 = 6 - 2 1/4 = 3 3/4 кг - второй - ОТВЕТ Находим неизвестное - Х 7) X = Z + 1 1/2 = 7 1/2 кг - первый - ОТВЕТ ПРОВЕРКА 6 + 3 3/4 + 7 1/2 = 17 1/4 - правильно
Если было поровну рыцарей и лжецов -значит их было четное количество. Когда первый из 2015 сказал: Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов, он мог оказаться рыцарем, т.к. после его уезда оставалось четное кол-во человек (но мог быть и лжецом). Когда уезжал 2 человек и произносил эту фразу -он определенно был лжец, т.к. после его уезда оставалось 2013 человек-т.е. нечетное кол-во. Соответственно, каждый человек, который уезжал четным был лжецом. Выясним сколько их было: 2, 4, 6, , 2014 2014=2+(n-2)2 2012=(n-1)2 n-1=1006 n=1007 -лжецов было точно. Пройдемся от начала, с новой инфой, что лжецов было ≥1007.
1 случай. Если первый уезжающий -рыцарь, тогда из 2014 поровну рыцарей и лжецов, а также лжецов ≥1007, значит осталось 1007 рыцарей и 1007 лжецов. Тогда с учетом первого рыцаря на острове было: 1007+1=1008 рыцарей.
2.Случай. Если первый уезжающий -лжец. из 2014 человек лжецов>1007, а рыцарей <1007. Всего лжецов уже >1008 (из 2015 человек) 3ий уезжающий оставил после себя 2012 человек т.к. лжецов уже >1008, поровну уже ни при каком случае не получится. (т.к. чтобы из 2012 чел было поровну и л и р, их должно быть по 1006, из 2010 -1005 и меньше,) Таки образом, последний человек который был 2015 по счету -был рыцарем, так как после него осталось равное кол-во лжецов и рыцарей =0) итого : 2014 лжецов и 1 рыцарь.
а вот сколько денег я не знаю как решить , сама в контрольной не справилась