Решение:
3/7 + 7/7 = 10/7
40 : 10 * 3 = 12 валенок (6 пар) .
40 - 12 = 28 сапог (14 пар)
1) 23 рубля
2) 3 часа
3)14 часов
4)5 часов
Пошаговое объяснение:
1) Нужно найти сколько за 12 кг картофеля заплатили рублей.
12(кг) * 21(руб./кг)= 252(руб,/кг картофеля)
Из общей суммы вычитаем стоимость 12 кг картофеля
620-252=368(стоят 16 кг капусты)
теперь найдём сколько стоит 1 кг капусты
368:16=23(руб./кг капусты)
2) Для начала найдём время сколько велосипедист проехал на велосипеде
5 * 25= 125 (км) НА ВЕЛОСИПЕДЕ
всего проехал 305 км , а значит:
305-125=180 (км) проехал поезд
осталось последнее найти, сколько времени проехал на поезде
180:60=3 часа
3) 16-2=14 км/ч - скорость теплохода против течения
196:14=14 часов - столько потребуется.
4) для начала
24:8 =3 (детали) выточит токарь за 1 час
2) 3:3=1 (деталь) - выточит ученик за 1 час
3) 3+1=4 (детали) - выточат вдвоем за 1 час
4) 4*5=20 (деталей) - выточат вдвоем за 5 часов
Составим уравнение:
х+3/7 * х = 40
10/7*х = 40
х = 28 - сапог
40 - 28 = 12 - валенок