М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
haiskkd
haiskkd
28.05.2023 10:15 •  Физика

Плз 34 ! часто речь идёт об электроэнергии. в особенности об энергосберегающих лампах. правда это или миф? можно ли , заменив дома все обычные лампы на энергосберегающие? предположим, что в доме установлено 10 ламп накаливания мощностью 60 вт каждая. их решают поменять на энергосберегающие лампы, которые свет такой же интенсивности, но мощность каждой уже 25 вт. будем считать, что 1 квт·ч энергии стоит 5 руб. сколько денег получится за 10 часов работы? узнайте, какова примерная стоимость таких ламп. через какое время они окупятся?

👇
Ответ:
iPHONee12
iPHONee12
28.05.2023

Да, это правда, что с энергосберегающими лампами можно сэкономить средства. Это связано прежде всего с работой тока. Световой коэффициент полезного действия ламп накаливания составляет примерно 5-7%, в сравнении в энергосберегающими лампами: у них кпд превышает в 4-5 раз. Потребляемая энергия по большей части идёт на нагрев. Так, мы можем рассчитать все энергию, потребляемой лампами по формуле A=UIT, где UI - это как раз мощность. Найдём работу тока ламп накаливания и стоимость:

А=10*0,06Вт*10ч=6кВт*ч

Ее цена= 6*5руб=30руб

Теперь рассчитаем работу тока энергосберегающих ламп:

A= 10*0,025Квт*10ч=2,5Квт*ч

Ее цена=2,5*5руб=12,5руб

Можно сэкономить 30руб-12,5руб=17,5 руб за 10 часов

4,8(48 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kris406
kris406
28.05.2023
Ещё в глубокой древности человек замечал, что воздух оказывает давление на наземные предметы, особенно во время бурь и ураганов. Он пользовался этим давлением, заставляя ветер двигать парусные суда, вращать крылья ветряных мельниц. Однако долго не удавалось доказать, что воздух имеет вес. Только в XVII веке был поставлен опыт, доказавший весомость воздуха. Поводом к этому послужило случайное обстоятельство.
В Италии в 1640 году герцог Тосканский задумал устроить фонтан на террасе своего дворца. Воду для этого фонтана должны были накачивать из соседнего озера, но вода не шла выше 32 футовм. Герцог обратился за разъяснениями к Галилею, тогда уже глубокому старцу. Великий ученый был смущен и не нашелся сразу, как объяснить это явление. И только ученик Галилея, Торричелли, после долгих опытов, доказал, что воздух имеет вес, и давление атмосферы уравновешивается столбом воды в 32 фута. Он пошел в своих исследованиях ещё дальше и в 1643 году изобрел прибор для измерения атмосферного давления — барометр
4,7(89 оценок)
Ответ:
светик480
светик480
28.05.2023
Если материал тонкой линзы преломляет сильнее, чемокружающая среда (например, стеклянная линза в воздухе), то собирательными будут линзы двояковыпуклые, плоско-выпуклые и вогнуто-выпуклые (положительный мениск), т. е. линзы, утолщающиеся к середине (рис. 12.17, а) к рассеивающим линзам принадлежат двояковогнутые, плоско-вогнутые и выпукло-вогнутые (отрицательный мениск), т. е. линзы, утончающиеся к середине (см. рис. 12.17, б). Если материал тонкой линзы преломляет меньше, чем окружающая среда(например, воздушная полость в воде), то линзы вида рис. 12.17, а будут рассеивающими, а вида рис. 12.17, б — собирательными.  [c.291]
4,8(86 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ