Вдетский сад 12 килограммов конфет и 15 килограммов яблок. один килограмм конфет стоят 2 рубля 40 копеек, а яблоки на 1 рубль 50 копеек дешевле, чем 1 килограмм конфет. сколько стоит вся покупка?
Смотри. Я разделила на 4 действия. Для начала делаем всё,что в скобках и всё,что делится или умножается. Ну, 1 действие я обозначила-это сложение. В итоге получается 13,5, так как ноль мы убираем всегда,если он на окончание и после него нет никаких чисел. Если будет на конце 2 нуля , то убираем два. Второе действие это вычитание отрицательных чисел. Если два минуса , то это тоже самое, как сложение, в итоге получаем -20,5, опять же сокращаем. Третье действие деление. Но там число бесконечное, поэтому округляем до -1, так как минус деля на плюс - получаем -. И 4 действие бессмысленно считать столбиком, так как 13,5 деля на -1- получаем -13,5.
Для построения нужны: линейка, чертежный треугольник ( как известно, он имеет форму прямоугольного треугольника), карандаш. –––––––––––– Начертите произвольный треугольник - какой Вам нравится. К одной из его сторон приложите угольник так, чтобы его катет совпал со стороной нарисованного треугольника - как показано на рисунке, данном в приложении. К стороне угольника - гипотенузе- приложите линейку. Сдвигайте угольник по линейке так, чтобы катет, совпадавший со стороной треугольника, оказался у противоположной той стороне вершине. Чертите по катету прямую. Она будет параллельна стороне. Точно так же начертите прямые, параллельные двум другим сторонам треугольника. ––––––––––– Таким не сдвигая линейку с места, можно начертить сколько угодно прямых, параллельных данной.
12×2.4=28.8 рубля стоят конфеты
15×0.9=13.5стоят яблоки
28.8+13.5=42руб 30коп.
ответ:42.3 стоит вся покупка