Почему - это вопрос к Декарту, который все это выдумал и дал названия.
Ордината - с латинского означает расположенный в порядке.
Абсцисса - с латинского отрезанный. Т.е. получается, что, одна ось, на которой числа располагаются в порядке "нарезает" вторую на кусочки. )))
А координата - с того же латинскаого получается как "совместно упорядоченный". Ну, из математики знаем, что координаты всегда "ходят" как минимум парой. Одна из координат всегда зависит от другой - отсюда и совместное упорядочивание.
налить 5 литровым кувшином в 9 литровый 5л и ещё 4 литра...в 5 литровом кувшине останется 1 л и его вылить в бочку накопитель. Опустошить 9 литровый кувшин, но не в бочку, и повторить ещё раз первое действие. теперь в бочке имеется 2 литра воды, добавим к ним 5 л из 5-ти литрового кувшина и получим 7 литров в бочке.
Это решение имеет место быть, если воду можно сливать и не в бочку.
Второй вариант:
налить полный 9 л кувшин, слить из него в 5 ти литровый, в нём останется 4 л. Пятилитровый вылить в бочку. Слить 4 литра в 5 ти литровый. Налить полный 9 лтровый и слить с него 1 литр в 5 ти литровый, в нём останется 8 литров. опустошить 5 ти литровый, в него налить из д литрового 5 литров и тогда в 9 ти литровом останется 3 литра. Опустошить 5 ти литровый и слить в него 3 литра из 9 ти литрового кувшина. Налить полный 9 ти литровый и слить с него в 5 ти литровый 2 литра (т ак как в нём уже есть 3). В 9 литровом кувшине окажется 3 литра воды. Всю воду из кувшинов сливать в бочку.
:))
100 : 98 = 1 ( остаток 2)