Используем классическое определение вероятности: P=m/nP=m/n, где mm - число исходов, благоприятствующих осуществлению события, а nn - число всех равновозможных элементарных исходов.
Число всех расставить ладьи равно n=64⋅63=4032n=64⋅63=4032 (первую ладью ставим на любую из 64 клеток, а вторую - на любую из оставшихся 63 клеток).
Число расставить ладьи так, что они не будут бить одна другую равно m=64⋅(64−15)=64⋅49=3136m=64⋅(64−15)=64⋅49=3136 (первую ладью ставим на любую из 64 клеток, вычеркиваем клетки, которые находятся в том же столбце и строке, что и данная ладья, затем вторую ладью ставим на любую из оставшихся после вычеркивания 49 клеток).
Тогда искомая вероятность P=3136/4032=49/63=7/9=0,778.
24 февраля 1917 г. свершилась Буржуазно-демократическая революция. 1 марта 1917 г. с связи со сложившимися обстоятельствами царь Николай II был вынужден отречься от престола и 2 марта 1917 г. возникло двоевластие: Буржуазное временное правительство во главе с князем-помещиком Львовым и Петроградский совет солдатских и рабочих депутатов во главе с Владимиром Лениным.
В Казахстане с марта 1917 г. стали создаваться советы солдатских и рабочих депутатов. Всего было создано 25 советов, из них 8 рабочих, 10 крестьянских и 7 солдатских. Параллельно создавались и местные органы Временного правительства. В Казахстан были направлены комиссары Временного правительства. В Тургайской области комиссаром был назначен Алихан Букейханов, в Семиречье – Мухамеджан Тынышпаев, в Туркестане – Мустафа Шокай. Создавались исполнительные комитеты. С мая 1917 г. исполнительные комитеты начали создаваться и в аулах.
Временное правительство продолжало политику царского самодержавия и из-за своей империалистической сущности не старалось решить национальный и аграрный вопросы. Вопрос о самоопределении национальных окраин даже не ставился.
Важными итогами Февральской революции стали утверждение широких политических свобод и демократизация общественной жизни.
Отрицательные последствия Февральской революции: а)Не был решен вопрос о выходе из I Мировой войны.б)Не был решен вопрос о земле. в)Не был решен вопрос о сломе старого аппарата управления на местах. г)Не был решен вопрос о власти в стране.
Положительные моменты Февральской революции: а)Создание предпосылок для решения вопроса о выходе России из I Мировой войны. б) Было уничтожено самодержавие, опора дворянства, прекращено изъятие земель у казахского народа, изъятые земли были возвращены. с)На родину вернулись казахские тыловые рабочие и этим была частично снята социально-политическая напряженность.