Где a - первый член прогресии, n - количество членов, а d - разность прогрессии.
--------------------------------- В процессе разбора решения, я придумал интересный может, конечно, не столь продуктивный, как обычная формула арифмитичечкой прогресии, но тоже весьма любопытный. 1+2...+100. Что это вообще такое? Мы можем разбить числа на пары, которые будут давать в сумме всегда 100, т.е. 1+99 2+98 и это будет продолжаться до тех пор, пока мы не подойдем к 50, последняя пара 49+51. У нас останутся два числа 50 и 100 и 49 пар по 100 Несложно посчитать, что 49*100+50+100= 5050.
Д - лжец, так как рыцарь не мог сказать про себя то, что он лжец. Значит А - рыцарь (иначе он лжец и Д сказал правду, а Д - лжец). Отсюда Б и Г - лжецы (так как А сказал правду). Значит на Пандоре нет белых львов (Б солгал), а значит на Пандоре есть зелёные тигры (иначе Г сказал правду). В и Ж либо оба рыцари, либо оба лжецы (они сказали, по сути, одно и то же). Но так как один рыцарь уже есть (это А), то они рыцарями быть не могут (иначе рыцарей по крайней мере 3 и тогда В и Ж солгали). На данный момент мы выяснили, что среди 7 собравшихся по крайней мере 1 рыцарь и 5 лжецов. Осталось определить, кем является Е. Если он рыцарь, то рыцарей ровно 2 и В сказал правду, чего он сделать не мог. Значит Е - лжец. Отсюда золотых носорогов не меньше, чем зеленых тигров, а зеленые тигры на Пандоре есть. Значит и золотые носороги есть на Пандоре.