Цель: Анализ действующего законодательства и сложившейся судебной практики с целью достижения определенности по вопросу: образует ли состав преступления факт получения денег преподавателем от студентов за выставление оценок за экзамены и зачеты без их фактической сдачи. Методология: Использовались сравнительно-правовой анализ и формально-юридический метод познания. Результаты: Выявлена неопределенность в уголовно-правовой оценке правоохранительными органами и судами фактов получения преподавателями учебных заведений от обучающихся лиц вознаграждений за положительную оценку успеваемости в учебном процессе при отсутствии фактического контроля за уровнем знаний. По мнению автора, во многих случаях имеет место вынесение судами незаконных обвинительных приговоров в отношении преподавателей, которые по смыслу Примечания 1 к статье 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» не являются субъектами преступлений, квалифицируемых как «получение взятки». Новизна/оригинальность/ценность. В статье представлены аргументы в защиту доводов о незаконности судебной практики, связанной с привлечением преподавателей учебных заведений к уголовной ответственности по статье 290 Уголовного кодекса РФ.
КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-sudebnoy-praktike-po-privlecheniyu-prepodavateley-uchebnyh-zavedeniy-k-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-poluchenie-vzyatki
В одном зоопарке неподалеку от моего дома есть такие звери как-бегемот,крокодил,обезьяны,попугаи,утконос и красивейший петух привезенный с какого-то материка.Он был таким необычным что люди смотрели на него часами,конечно остальные звери были не довольны тем что все внимание достается петуху и решили отомстить ему. И вот однажды ночью когда все посетители служащие зоопарка ушли все звери кроме петуха собрались на собрание.И тут крокодил говорит:
-А давайте мы его съедим
-Нет,сказали все остальные звери
Тогда обеьяны сказали:
-Давайте мы его побреем,тогда он станет лысим и не красивым
-А давайте,согласились остальные звери...
И вот уже время позднее все потихоньку подобрались к петуху и решили схватить его и побрить.Но петух знал что все звери на него опалчились и подготовился прочитал книгу "Кунг Фу для чайников" и выучил оттуда пару приемчиков.и вот когда все звери подошли к нему он в ту же секунду разбросал их всех по своим клеткам. После этого они бояялись подойти к нему.Так и остались никем, а петух приобрел больше уверенности в себе.
1)12;
2)100%=500
3)500;
Б:
1)9;
2)49;
3)54