2880 тг
Пошаговое объяснение:
Тетрадей в клетку-а(7)
тетрадей в линию-б(5)
Цена за 1 т-s(10)
7 тетрадей×10 тенге=70 тг(стоимость тетрадей в клетку для одного ученика)
70тг(за 1 уч)÷24= 1680(тг)(стоимость тетрадей в клетку на весь класс)
Дальше разберём тетради а линию
5 тетрадей×10 тенге=50 тг(стоимость тетрадей в линию для одного ученика)
50(стоимость тетрадей в линию за 1 ученика)×24(количество учеников)=1200(цена тетрадей в линию на весь класс)
1680(тетрадки в клетку на всех учеников)+1200(тетрадки в линию на всех учеников) = 2880.
ответ:2880 тенге родительский комитет потратит на закупку тетрадей в школу.
(я сама плохо дарю в матеше) (если есть ошибки сорян)
В 9 раз.
Пошаговое объяснение:
Пусть всего было 100 штук бахчевых - арбузов и дынь.
Арбузов 50% = 1/2, то есть 50 штук. И дынь тоже 50 штук.
Привезли новые дыни, и этих 50 арбузов стало 25% = 1/4.
Значит, всего стало 50*4 = 200 бахчевых.
То есть привезли 200-100 = 100 дынь. И стало 100+50 = 150 дынь.
А потом привезли ещё арбузов, и их стало 75% = 3/4. А дынь стало 1/4.
Значит, всего стало 150*4 = 600 бахчевых.
То есть, арбузов было 50, а стало 600-150 = 450.
Количество арбузов увеличилось в 450 : 50 = 9 раз.