На столе стоит цилиндрический сосуд с диаметром основания 10см и высотой 50см, заполненный наполовину водой. в сосуд опускают шар радиусом 3 см. на сколько процентов увеличится уровень жидкости в сосуде?
ДАНО R = 3 см - радиус тела-шара. h= 1/2*50 = 25 см - высота воды в сосуде Вычисляем объем шара по формуле V1 = 4/3*π*R³ = 4/3*3³*π=9*4*π= 36π см³ - тело. Вычисляем объем воды в цилиндре по формуле V2 = 1/4*π*D²*h= 1/4*100*25*π =625π см³ - вода. Опустили шар и получили новый объем V3 = V1+V2 = (36+625)π = 661π - объем с телом. Вычисляем новую высоту воды Н = 4*V3/(πD²) = 2644π/100π = 26.44 см - высота с телом. Вычисляем изменение высоты воды. k = H/h = 26.44/25 = 1.0576 Вычисляем вопрос задачи 1,0576 -1 = 0,0576 = на 5,76% - увеличилась высота - ОТВЕТ
«Размышления у парадного подъезда» (1858). Основная тема стихотворения — тема народной судьбы. Лирическое произведение построено на антитезе: владелец роскошных палат, знатный вельможа, считающий «жизнью завидною» «волокитство, обжорство, игру», противопоставлен крепостному крестьянину. Лирический сюжет стихотворения предельно прост: «деревенские русские люди» издалека пришли в лаптях к знатному вельможе на свое разорение, но их прогнал швейцар, так как барин «не любит оборванной черни». Драматизм изображенной картины основан на контрасте между бесправным, нищим положением народа и паразитической, роскошной жизнью богачей. Почти буквально дан взгляд вельможи на народное счастье, полное пренебрежение к заступникам народа: … Щелкоперов забавою Ты народное счастье зовешь; Без него проживешь ты со славою И со славой умрешь!
1) василий поленов.картина называется "Христос и грешница".он начал писать библейские картины только тогда ,когда его сестра серьезна не заболела. и перед смертью взяла слова с брата, что он начнет писать большую картину на давно заданную тему "Христос и грешница" 2) николай ге. картина " тайная вечере" ге трактует традиционный религиозный сюжет как трагическое противостояние героя, жертвующего собой ради блага человечества и его ученика, навсегда отказывающихся от заветов учителя. иуда собирательный образ человек "без лица" 3) илья репин в своем творчестве неоднократно обращался к евангельской теме.ему хотелась свою лепту положить в Иерусалим.позже он говорил:"всюду живая библия" "так грандиозно я почувствовал Бога живого " "Боже как великолепно чувствуешь свое ничтожество до небытия"
R = 3 см - радиус тела-шара.
h= 1/2*50 = 25 см - высота воды в сосуде
Вычисляем объем шара по формуле
V1 = 4/3*π*R³ = 4/3*3³*π=9*4*π= 36π см³ - тело.
Вычисляем объем воды в цилиндре по формуле
V2 = 1/4*π*D²*h= 1/4*100*25*π =625π см³ - вода.
Опустили шар и получили новый объем
V3 = V1+V2 = (36+625)π = 661π - объем с телом.
Вычисляем новую высоту воды
Н = 4*V3/(πD²) = 2644π/100π = 26.44 см - высота с телом.
Вычисляем изменение высоты воды.
k = H/h = 26.44/25 = 1.0576
Вычисляем вопрос задачи
1,0576 -1 = 0,0576 = на 5,76% - увеличилась высота - ОТВЕТ