Y=(x+5)/(3x) D(y)∈(-∞;0) U (0;∞) x=0 вертикальная асимптота y(-x)=(-x+5)/(-3x)=(x-5)/(3x) ни четная,ни нечетная (-5;0) точка пересечения с осями y`=(3x-3x-15)/9x²=-5/3x²<0 при любом х⇒ убывает на всей D(y) Дополнительные точки х=-2 у=-1/2 (-2;-1/2) х=1 у=2 (1;2) х=4 у=3/4 (4;3/4)
Y = -x^3 + 3x^2 +4 ? Я правильно прочитал уравнение? 3 и 2 степень соответственно?
Если так, то:
y = - x^3 - это кубическая парабола, ветви ее лежат во 2 и 4 четвертях (в отличии от классической y = x^3). Значение функции это y(x) => Там где больше значение y, там и есть большее значение функции (это одно и то же). Так как, график функции лежит во 2 и 4 четвертях => y больше во 2 четверти, а там, как известно, лежат отрицательные значения x. А это значит, что при наименьшем из доступного x будет наибольшее значение y (значение функкции) => y(x)max при x=-3
Вспомни какую нибудь историю с сабой например: Однажды я должен был идти в кружок по рисованию. Я пришёл со школы, и до занятий оставалось ещё полчаса. Я решил немного посмотреть телевизор. "Ещё успею! Времени навалом"! Думал я. Когда я выключил телевизор, и посмотрел на часы, оказалось, что я уже опаздываю на пятнадцать минут! Я схватил портфель и со всех ног понёсся в кружок. Теперь я знаю, что дорога каждая секундочка времени, не надо терять их за-зря, и что надо следить за ходом времени и расчитывать свой день! " Что-то типа такого.
D(y)∈(-∞;0) U (0;∞)
x=0 вертикальная асимптота
y(-x)=(-x+5)/(-3x)=(x-5)/(3x) ни четная,ни нечетная
(-5;0) точка пересечения с осями
y`=(3x-3x-15)/9x²=-5/3x²<0 при любом х⇒
убывает на всей D(y)
Дополнительные точки
х=-2 у=-1/2 (-2;-1/2)
х=1 у=2 (1;2)
х=4 у=3/4 (4;3/4)