Для решения этого примера воспользуемся условными переменными "Х" и "У", через которые обозначим стоимость одного пакта молока и одной пачки творога соответственно.
На основании данных примера формируем следующую систему уравнений:
1) 2Х + У = 38;
2) Х + 2У = 40.
Решая систему уравнений с двумя неизвестными, получаем Х = 40 - 2У.
Вставив Х в первое уравнение, получаем 2 х (40 - 2У) + У = 38 или 80 - 4У + У = 38 или 80 - 3У = 38 или 3У = 80 - 38 = 42 или У = 42 / 3 = 14 рублей.
Следовательно, Х = 40 - 2 х 14 = 40 - 28 = 12 рублей.
ответ: один пакет молока стоит 12 рублей, а одна пачка творога стоит 14 рублей.
0,1
Пошаговое объяснение:
Если взять квадратный трехчлен y=x^2 и взять ее вершину (0,0) то при увеличении или уменьшении x на 1, получается значение на 1 больше чем у вершины. Если взять функцию 1/5x^2+ax+b то ее коэффициент при x^2 равен 1/5 и при увеличении или уменьшении на 1 функция станет больше на 1/5. Следовательно стороны AB=CD=1/5=0,2. Вспоминаем что в квадрате равны все стороны. Следовательно BC=0,2. По графику данной параболы видно что корни меньше 0,2 и больше 0. Следовательно ответ в задаче находится - это 0,1