1500 рублей- продукты
1550 рублей- заплатили мама и Тимофей
Пошаговое объяснение:
УСЛОВИЕ
давай представим условие в виде мини-таблички:
Тимофей Мама
5 пир.= 50 руб. сумма в 150 раз>1 пир.
отсюда давай возьмём одно пирожное за Х
а значит, мама купила продукты на сумму 150х, то есть в 150 раз больше одного пирожного
РЕШЕНИЕ
• нам надо узнать, сколько стоит одно пирожное для того, чтобы вычислить продукты:
1. 50:5=10 (рублей)- стоимость 1 пирожного
•после того, как мы узнали стоимость одного пирожного, мы можем вычислить потраченную сумму на продукты:
2. 150х= 150×10= 1500 ( рублей)- сумма, потраченная на продукты
• мы получили ответ на 1 вопрос: "сколько стоят продукты", а теперь остался второй: "сколько всего заплатили Тимофей и мама"
для этого мы можем просто сложить цену пирожных и продуктов:
3. 1500+50=1550 ( рублей)- общая сумма затрат
1500 рублей- продукты
1550 рублей- заплатили мама и Тимофей
(х - 7) + а = 23; х = 9 - корень уравнения
(9 - 7) + а = 23
2 + а = 23
а = 23 - 2
а = 21
Проверка: (х - 7) + 21 = 23
х - 7 = 23 - 21
х - 7 = 2
х = 2 + 7
х = 9
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
(11 + х) + 101 = а; х = 5 - корень уравнения
(11 + 5) + 101 = а
16 + 101 = а
а = 117
Проверка: (11 + х) + 101 = 117
11 + х = 117 - 101
11 + х = 16
х = 16 - 11
х = 5