Воктябре 1 кг мандаринов стоил 80 рублей, в ноябре мандарины подешевле на 25%, а в декабре ещё на 10%. сколько рублей стоил 1 кг мандаринов после снижения цены в декабре?
1)в ноябре мандарины подешевели на 80*0.25=20 рублей и стоили 80-20=60 рублей 2)в декабре подешевели на 60*0.1=6 рублей и стали стоить 60-6=54 рубля ответ 54 рубля
Первое число х, второе - у. Тогда их среднее арифметическое равно (х+у) /2=28 - это первое уравнение. А второе уравнение х/2=3у. Получаем систему: х/2=3у (х+у) /2=28.
и стоили 80-20=60 рублей
2)в декабре подешевели на 60*0.1=6 рублей
и стали стоить 60-6=54 рубля
ответ 54 рубля