За углом направо Жил-был Почемучка. За углом налево Проживала Злючка. Злючка все вредила, Всех она ругала, Маленьким и слабым Проходу не давала. Колючками от злости Злючка обрастала. Кроха Почемучка Страшно любопытный Был совсем малюсенький – От земли не видно. Каждую минуту: «что это такое? » - Он кричал и людям Не давал покоя! Как-то раз с вопросом Добрый Почемучка, Храбрости набравшись, Обратился к Злючке: «Почему же злая Ты такая, Злючка? И за что вонзаешь Всем свои колючки? Может, кто обидел, Иль живется худо? Всем вредишь за что ты, Злое Чудо-юдо?! » Злючка, не скрывая, Страшно разозлилась. Дерзкой этой речью Просто возмутилась. И от возмущения так раздулась Злючка, Что по отлетали все ее колючки. Вздорная девица Уж вредить не может, Но еще браниться И всем корчит рожи. Если вы однажды Встретите вреднючку, Погрозите пальцем, Постыдите Злючку.
Галилей в 1609 году конструирует собственноручно первый телескоп [12] и направляет его в небо [13]. Устройство телескопа системы Галилея
Увиденное Галилеем было настолько поразительно, что даже многие годы спустя находились люди, которые отказывались поверить в его открытия и утверждали, что это иллюзия или наваждение [14]. Галилей открыл горы на Луне, Млечный путь распался на отдельные звёзды, но особенно поразили современников обнаруженные им 4 спутника Юпитера (1610)[15] В честь четырёх сыновей своего покойного покровителя Фердинанда Медичи (умершего в 1609 году) , Галилей назвал эти спутники «Медичийскими звёздами» (лат. Stellae Medicae)[16]. Сейчас они носят более подходящее название «галилеевых спутников» . Галилей показывает телескоп венецианскому дожу (фреска Дж. Бертини)
Свои первые открытия с телескопом Галилей описал в сочинении «Звёздный вестник» (лат. Sidereus Nuncius), изданном во Флоренции в 1610 году. Книга имела сенсационный успех по всей Европе, даже коронованные особы спешили заказать себе телескоп . Несколько телескопов Галилей подарил Венецианскому сенату, который в знак благодарности назначил его пожизненным профессором с окладом 1000 флоринов. В сентябре 1610 года телескопом обзавёлся Кеплер , а в декабре открытия Галилея подтвердил влиятельный римский астроном Клавиус. Наступает всеобщее признание. Галилей становится самым знаменитым учёным Европы, в его честь сочиняются оды, где он сравнивается с Колумбом. Французский король Генрих IV 20 апреля 1610 года, незадолго до своей гибели, просил Галилея открыть и для него какую-нибудь звезду . Были, однако, и недовольные. Астроном Франческо Сицци (итал. Sizzi) выпустил памфлет, где заявил, что семь — совершенное число, и даже в голове человека семь отверстий, так что планет может быть только семь, а открытия Галилея — иллюзия . Протестовали также астрологи и врачи, жалуясь на то, что появление новых небесных светил «губительно для астрологии и большей части медицины» , так как все привычные астрологические методы «окажутся до основания разрушенными» .