За первый час было расчищено 5\17 всей дороги,а за второй час - 9\17 всей дороги , какая часть дороги была расчищена от снега за эти два часа? на какую часть дороги было меньше в первый час, чем во второй?
Очевидно, что двумя Спальный вагон должен получить новый номер - т. е. номер 8 или 9. Пускай номер 8. Тогда плацкартный вагон должен получить номер 9, а купейный номер 7 (если наоборот - купейный вагон не изменит своего номера и останется со старым) Пускай номер 9. Тогда плацкартный вагон должен получить номер 7, а купейный номер 8 (если наоборот, то плацкратный вагон останется со старым номером 8, что противоречит условию задачи)
ЗЫ: я в шоке ответов выше - похоже, люди разучились читать. В задаче ясно сказано ТЕМИ ЖЕ номерами, чтобы КАЖДЫЙ вагон получил НОВЫЙ номер. Причем здесь число перестановок из комбинаторики - ума не приложу.
В повести торжествует очищающая и облагораживающая стихия гоголевского юмора. Это тот самый смех, «который весь излетает из светлой природы человека» . «Вечный титулярный советник» Акакий Акакиевич Башмачкин, главный герой этой повести, не похож на прежних гоголевских чиновников типа Поприщина или майора Ковалева. Акакий Акакиевич совершенно лишен главного их порока — неуемного честолюбия. Это идеальный «титулярный советник» , вполне довольный своим положением. С ласковым юмором рассказывает Гоголь об этом большом ребенке, который «умел быть довольным своим жребием» и «служил с любовью» , который своей кротостью и христианским поведением оказывал облагораживающее влияние на других людей. Когда молодые чиновники «подсмеивались и острили» над ним, он терпел. Если же шутка оказывалась слишком невыносимой, он произносил: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете? » И было'в этих словах чтото такое, «преклоняющее на жалость» , что вздрогнул однажды молодой человек «и долго потом, среди самых веселых минут, представлялся ему низенький чиновник с лысинкой на лбу» . А в словах его звенели другие слова: «Я брат твой» . Но есть у Акакия Акакиевича безусловный враг — стихия петербургского климата, зима, пронизывающий до костей обветшавшую шинелишку мороз. Этот несчастный «капот» — предмет насмешек сослуживцев — уже нельзя подлатать и заштопать. А покупка новой шинели для героя равнозначна приобретению имения для богатого человека. Только шинель для него не роскошь, не прихоть, а насущнейшая вещь, единственная защита от холода и холодной смерти
1)5/17+9/17=14/17 ч- такая часть дороги была расчищена за 2 часа;
2)9/17-5/17=4/17 ч - на такую часть дороги было меньше в первый час, чем во второй