Г и Д
Пошаговое объяснение:
5 - 2 = 3. Т.е. 3 жителя являются рыцарями, если по условию 2 лжеца из 5.
1) Если А - лжец, то лжец Б, который назвал А рыцарем, и В, который назвал рыцарем Б, и , далее, Г и Д, т.к. каждый называет рыцарем себя и предыдущего. Получается, что все - лжецы. Противоречие. Значит, А - действительно рыцарь.
2) Если Б лжец, то лжец В, считающий его и себя рыцарем, и Г, считающий рыцарем В, и Д, считающий рыцарем Г. Но 4 лжеца противоречат условию, Значит, Б - тоже рыцарь
3) Если В - лжец, то лжец Г, считающий его рыцарем, и Д, считающий рыцарем Г, значит, В говорит правду и он - рыцарь.
4) Имеем ужу 3 рыцаря - А, Б, В, значит, Г и Д - лжецы, так как по условию имеются 2 лжеца.
5) Г сказал: «И я, и В – мы оба рыцари.» И он солгал, что оба, а на самом деле рыцарь только В. Т.е. противоречий в том, что Г лжец нет
6) Д сказал: «И я, и Г – мы оба рыцари.»Противоречий к тому, что это ложь нет.
ответ: Г и Д - лжецы.
98=2*7*7 НОД(70;98)=2*7=14
16=2*2*2
45=3*3*5 НОД(16;45)=1
52=2*2*13
78=2*3*13 НОД(52;78)=2*13=26
44=2*2*11
65=5*13 НОД(44;65)=1
72=2*2*2*3*3
96=2*2*2*2*2*3 НОД(72;96)=2*2*2*3=24
78=2*3*13
117=3*3*13
195=3*5*13 НОД(78;117;195)=3*13=39
110=2*5*11
154=2*7*11
286=2*11*13 НОД(110;154;286)=2*11=22
90=2*3*3*5
126=2*3*3*7
16=2*2*2*2 НОД(90;126;16)=2