Дано: точка A(3;0), прямая x =12 и число e = 1/2.
Необходимо составить уравнение геометрического места точек, отношения расстояний которых к данной точке A(xA,yA) и к данной прямой x = d равняется е=1/2.
На основании условий задания составим уравнения, выражающие заданные расстояния.
Пусть произвольная точка М(х; у) принадлежит искомой кривой.
Тогда МА =√((3 - x)² + y²).
d(M_d) = 12 - x.
Приравняем эти выражения в заданном соотношении.
2*√((3 - x)² + y²) = 12 - x. Возведём в квадрат обе части.
4(9 - 6x + x² + y²) = 144 - 24x + x²,
36 - 24x + 4x² + 4y² = 144 - 24x + x²,
3x² + 4y² = 108, разделим обе части на 108.
(3x²/108) + (4y²/108) = 1,
(x²/36) + (y²/27) = 1. Получили уравнение эллипса.
(x²/6²) + (y²/(3√3²) = 1.
График и параметры даны во вложении.
Пошаговое объяснение:
Задача решается только при условии, что трапеция равнобочная, т.е АВ = СД.
поскольку угол Д-60гр., то угол САД равен 30 градусов (180-90-60),
известно, что катет лежащий против угла в 30 гр,равен половине гипотенузы, т.е АД.
Далее, расмотрим треугольник АВС- он равносторонний, поскольку углы САД и ВСА равны, и углы САД и САВ тоже равны, поскольку АС- биссектриса.
Отсюда ясно, что верхнее основание и боковые стороны равны- обозначим их Х
А нижнее основание будет 2Х.
Тогда систавин и решим уравнение
35= Х+Х+Х+2Х= 5Х
Х= 7
Последние события в Ираке дали пищу для анализа многим мировым экспертам, которые единодушно пришли к одному и тому же мнению. А оно таково, что не только в Ираке, но и в таких странах как Сирия, Афганистан, Пакистан, Ливия, Украина американские политики намеренно создают очаги напряженности, искусственный хаос, чтобы потом выступить «миротворцами» и закрепить позиции Вашингтона.
И это не голословное утверждение, а глубокий анализ, за которым стоят достоверные и многочисленные факты, ярко разоблачающие военную политику Соединенных Штатов, направленную на подрыв мира во многих частях света. Сейчас Вашингтон демагогически, но не скрывая удовлетворения, соболезнует своему ставленнику — премьер-министру Нури аль-Малики по поводу широкого наступления боевиков экстремистской организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которые добились огромных военных успехов на иракской территории. Многие при этом отмечают прекрасную выучку боевиков, их современное американское вооружение, наличие европейцев в их рядах.